zvezda - Научи меня учиться, или Время встречать гостей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В первом полугодии 2018-2019 учебного года на базе школы х. Лебяжья Поляна состоялось несколько встреч педагогов района. Своим опытом делились учителя математики, изобразительного искусства, а также заместители директора по учебно-воспитательной работе.

Методические объединения и семинары – это возможность пообщаться, обменяться опытом, пополнить «копилку знаний». При проведении мероприятий учителя использовали различные методы: показывали блоки открытых уроков, внеклассных мероприятий, доклады с освещением собственного опыта работы, выставки, видеотрансляции, приглашали интересных людей.
Методист школы х. Лебяжья Поляна Л.А. Гойдина представила опыт работы школы по теме «Мотивация к обучению как средство успешности школьников в новых социокультурных условиях». В продолжение разговора на семинаре выступили молодые специалисты школы: учитель английского языка Н.В. Хашимова и педагог-психолог М.С. Фадина. Ученица 10 класса Анастасия Галичкина презентовала проектную работу «Лебяжьеполянская школа и ее выпускники». Выпускница нашей школы, специалист по работе с молодежью Волгоградпатриотцентра Анастасия Гойдина рассказала о патриотическом воспитании в современной системе образования в Волгоградской области, показала взаимосвязь работы учащихся школы х. Лебяжья Поляна с Волгоградпатриотцентром.
Учителя математики на семинаре обсудили тему формирования ключевых компетенций обучающихся. Всегда интересно проходят открытые уроки. Так, Л.В. Тернова с девятиклассниками рассмотрела системы уравнений как математические модели реальных ситуаций, Ю.Е. Россеева объяснила ученикам 8 класса тему «Площадь четырехугольника». Также было продемонстрировано использование знаний школьного курса математики в жизненных ситуациях. Автор этого материала с учащимися 10 класса на элективном занятии «Основы финансовой грамотности» показала пользу и значимость ориентации в мире финансов, а Л.В. Муравьева в интересной форме представила третьеклассникам информацию о том, где, когда и как им пригодятся умножение и деление.
Во время методического объединения учителей изобразительного искусства школа на время погрузилась в мир фантазий и воображения. Учителя О.В. Бубнова и О.В. Беловолова провели открытый интегрированный урок изобразительного искусства и музыки в 6 классе. Дети поняли, что реальность и фантазия – два крыла художественного и музыкального творчества. Ученики не только рисовали, но и активно участвовали в беседе, читали стихи, слушали отрывки из пьес, разгадывали загадки. Участники и гости остались довольны результатами урока.
Активно участвовала в мероприятии и начальная школа. С.В. Истомина провела внеклассное мероприятие «Мир фантазий». Проходило оно в виде игры двух команд. Членами жюри были уважаемые гости, приехавшие из школ района. Ребята продемонстрировали, как можно добиться отличных результатов с помощью сплоченности внутри команды. Учитель начальных классов К.В. Варакина подготовила интересный доклад о развитии творческого воображения младших школьников на уроках изобразительного искусства. Ксения Вячеславовна поделилась опытом своей работы в малокомплектной школе. Помимо этого, на базе школы прошла большая выставка рисунков и картин. В ней приняли участие ученики начальной школы, ученица 10 класса Ирина Семенова и студентка 5 курса ИХО ВГСПУ Татьяна Орлова. Татьяна, недавняя ученица и желанный гость нашей школы, с удовольствием провела мастер-класс, используя нетрадиционную технику рисования мыльными пузырями. Все мы родом из детства и поэтому с легкостью погрузились в загадочный мир, получив позитивный заряд эмоций, при этом пополнили свои методические копилки.
Современное общество ждет от школы мыслящих, инициативных, творческих выпускников с широким кругозором и прочными знаниями. А совершенствование методической работы, правильное понимание ее сущности и ее основного назначения, круга решаемых ею задач, требований к ее организации и осуществлению помогает нам достичь поставленных целей.

Наталья Богатырева,
директор школы х. Лебяжья Поляна.