zvezda - Ирина Гусева рассказала о «Модельных библиотеках»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Депутат Государственной Думы Ирина Гусева сегодня рассказала о реализации партийного проекта "Культура малой Родины". 

В рамках этого проекта будет проводиться конкурс грантов для библиотек.
Называется он "Модельные библиотеки". Сельские библиотеки по этому конкурсу могут получить 5 млн руб., районные библиотеки - 10 млн рублей.

"Что должны за эти деньги сделать библиотеки? 
Они должны будут переоборудовать свое помещение так, чтобы оно было приспособлено для жителей разных возрастов, чтобы было отдельное место для молодёжи, где молодые люди могут собираться, дискутировать, обсуждать книги, встречаться с интересными людьми. Можно приобрести новое оборудование, стеллажи, пополнить книжный фонд. На эти средства можно закупить книги, которые предназначены для людей слабовидящих и слепых, а также оборудование для электронных библиотек, то есть компьютеры и всю электронную систему", - прокомментировала парламентарий.

Необходимо, чтобы библиотека преобразилась и стала современной для того, чтобы привлекать туда как можно больше людей. У каждой библиотеки свои задачи и свои возможности, но это должны быть видимые обновления. 
Образцы того, как может выглядеть такая библиотека, и условия участия будут направлены Министерством культуры Российской Федерации во все регионы. Каждый год 100 библиотек будут получать такие гранты.

"Все желающие могут поучаствовать в этом конкурсе. При этом они должны представить не только заявку, но и как всё это будет выглядеть, и  как они будут проводить дальнейшую работу," - отметила Ирина Гусева.

Ирина Евсикова, помощник депутата Государственной Думы И.М. Гусевой