zvezda - Рождественские забавы казаков
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

На базе Краснослободского культурно-досугового центра «Остров» прошли казачьи рождественские встречи.

На праздник собрались воспитанники православного военно-патриотического клуба «Медведь», ребята из Волгоградского клуба юных моряков, воскресной школы из Заплавинского сельского поселения, юные казаки и их родители из Камышина, Дубовки, Волгограда и Волжского. С Рождеством и старым Новым годом их поздравили Дед Мороз и Снегурочка. Участники фольклорно-этнографического коллектива «Фомин день» из Волгоградского центра культуры исполнили казачьи песни и вовлекли зрителей в хоровод и «ручеек», научили танцевать традиционную кадриль.
С большим азартом и интересом ребята принимали участие в казачьих забавах. Мальчики показали себя в кулачных боях. Соперники подбирались из числа желающих и должны были примерно соответствовать друг другу по возрасту и весовой категории. На руки им надевались мягкие перчатки. Главное требование, о котором напоминал ведущий, - не проявлять злобу и неприязнь. По окончании боя – обязательное дружеское рукопожатие.
Зрители с одинаковым интересом и воодушевлением наблюдали как за поединками старших юношей, так и за боем, в котором соперничали самые маленькие дошколята. Много эмоций вызвала забава «стенка на стенку», собравшая друг против друга две многочисленные команды участников. Девочки и их мамы соревновались между собой в мастерстве прыжков со скакалкой и беге с метлой. Все они продемонстрировали хорошую физическую форму и отличное настроение.
Главные преимущества казачьих игр — это лаконичность, выразительность и доступность. Испокон веков в казачьих играх отражался образ жизни людей, их представления о смелости и чести, желание обладать ловкостью, силой, быстротой и выносливостью, проявлять смекалку, волю и стремление к победе.
На праздники все участники игр награждались сладкими призами, а в конце получили приглашение к праздничному столу, который накрыли мамы юных казаков.

От всех гостей и участников праздника прозвучали добрые слова в адрес его организаторов - православного военно-патриотического клуба «Медведь» под руководством Дмитрия Васильевича Медведева и родительского комитета клуба. Праздник состоялся при поддержке заместителя главы Среднеахтубинского района Марины Николаевны Ломакиной, администрации городского поселения г.Краснослободск, ТОСа «Фортуна» и его председателя Р.А. Разгильдеевой. Было вручено Благодарственное письмо и подарок участникам фольклорно-этнографического ансамбля «Фомин день», который много лет занимается фольклором родного края. Каждое выступление ансамбля находит доброжелательные отклики как у старшего поколения, так и у молодежи. Зрители и гости с большим удовольствием участвуют в обрядах, разучивают фольклорные танцы, песни.

Валентина Дорн.