zvezda - Волгоградский регион развивает систему медико-социальной помощи пожилым жителям
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

55 гериатрических кабинетов откроют в медицинских учреждениях Волгограда и муниципальных районов к 2022 году — регион последовательно решает задачу организации эффективной системы медико-социальной помощи старшему поколению.  С 2018 года Волгоградская область входит в число пилотных субъектов РФ, где внедряется современная система долговременного ухода за пожилыми людьми.

Волгоградский регион развивает систему медико-социальной помощи пожилым жителям

По сообщению регионального комитета здравоохранения, только в прошлом году стационарную медицинскую помощь в 28 специализированных кабинетах по профилю гериатрия получили 3313 человек. Открытие еще 27 гериатрических кабинетов позволит полностью закрыть потребность в получении специализированной медико-социальной помощи для граждан пожилого возраста на территории всей области. Системно решается кадровый вопрос: к работе по профилю гериатрия подготовлены 39 врачей и 68 медицинских сестер. На базе гериатрических кабинетов формируются выездные бригады для обеспечения доступности медпомощи по данному профилю маломобильным пациентам пожилого возраста.

Отметим, главным медицинским учреждением в формировании сети гериатрической службы выступает Волгоградский областной клинический госпиталь ветеранов войн. На его базе уже организован региональный гериатрический центр, развернуто 125 специализированных коек. Серьезная модернизация учреждения ведется с 2014 года. По программе «Доступная среда» госпиталь оснащен специальным подъемным устройством, адаптирована входная группа, установлены поручни, проведен капитальный ремонт регистратуры. В клинике создан хирургический центр для лечения пожилых людей, а также отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции периферической нервной системы и опорно-двигательного аппарата. В 2018 году, в год празднования 75-летия Сталинградской Победы, на развитие медучреждения было выделено порядка 40 миллионов рублей бюджетных средств: они направлены на обновление фасада, замену окон и дверей, проведение работ по благоустройству, капитальный ремонт хирургического отделения.

Ежегодно в госпитале ветеранов войн стационарную медицинскую помощь получают более 7,5 тысячи человек — участников ВОВ, ветеранов, граждан пожилого возраста. Каждый год здесь проводят более 500 хирургических операций, а также оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь по профилям урология и травматология.

Добавим, Волгоградская область постоянно совершенствует специализированные программы для старшего поколения. В настоящее время для одиноких ветеранов Великой Отечественной войны создана служба сиделок, функционируют социальные семьи, внедряются технологии, замещающие стационар — в муниципальных районах открываются отделения дневного пребывания для пожилых людей.  

Напомним, организация гериатрический помощи в регионе осуществляется в том числе в рамках реализации национального проекта «Демография». Всего в ближайшие пять лет в Волгоградской области планируется реализовать более тысячи региональных приоритетных и национальных проектов развития на общую сумму порядка 200 миллиардов рублей.

Ганна Павлий