zvezda - Через много лет после войны
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Вспомним всех, кто за Россию воевал
И родную землю
сердцем закрывал

Давно окончилась война, но она ещё по-прежнему в наших судьбах и в нашей памяти. Оставила она свой горький след и в судьбе восьмидесятилетней Клавдии Александровны Ховаевой, ныне уважаемом ветеране труда. Её семья перед войной жила во втором отделении совхоза «Усть-Медведицкий». Уже в сорок первом двадцатишестилетним ушел на войну отец Козлов Александр Андреевич, оставив молодую жену и трех дочерей. Ей, старшей, было чуть больше трех лет. Мало что осталось в детской памяти о том страшном времени, пожалуй, только постоянное чувство голода (младшие сестренки даже умерли) и постоянный страх после того, как немец (просто так) ударил её, маленькую девочку, кирзовым сапогом. А в сорок втором семья получила похоронку. Её и сейчас, пожелтевшую от времени, Клавдия Александровна хранит как зеницу ока и тихо плачет, читая страшные слова: «Ваш призывник гв.мл.сержант Козлов Александр Андреевич, уроженец Сталинградской области Перелазовского района совхоз 86, в бою за социалистическую Родину, верный воинской присяге, проявил геройство и умер от ран 13 ноября 1942 года. Похоронен: Сталинградская область, Среднеахтубинский район, совхоз Красный Октябрь».
Нам не забыть сороковые,
Войной сожженные года,
Когда отцы наши родные
В бой уходили навсегда,
Прощались наспех у дороги,
Набрав в платочки горсть земли,
Глядели с тайною тревогой
На дом, оставшийся вдали.
Мы за село их провожали,
Согбенные, брели домой.
С какой надеждой ожидали
Известий почты полевой!
Но приходили похоронки,
В селе стоял истошный крик.
Взрослели мы, тогда девчонки,
Взрослели разом, в один миг.
Мы молча уходили в поле,
Шли без дороги напрямик,
В работе заглушали горе,
В труде гасили детский крик.
С тех пор больше не было рядом с ней отца, не знала она уже никогда ни отцовской ласки, ни отцовской заботы... Но знала, что где-то его могила. Вот только найти её было сложно: в документах военных лет, оформляемых порой прямо на передовой, часто случались ошибки. Поиски места захоронения отца в течение многих-многих лет не увенчивались успехом. И уже, было, смирилась дочь с этим, но последнее обращение в Волгоградский областной комиссариат в 2018 году было результативным, ответ пришел быстро: Козлов Александр Андреевич перезахоронен в братскую могилу, находящуюся в поселке Великий Октябрь Среднеахтубинского района Волгоградской области.
А 11 сентября 2018 года восьмидесятилетняя дочь двадцатисемилетнего командира отделения автоматчиков 34 Гвардейского стрелкового полка 13 Гвардейской стрелковой дивизии гв.младшего сержанта Козлова Александра Андреевича Ховаева Клавдия Александровна наконец-то побывала на его могиле.
Тревожно защемило грудь
от тишины, вокруг разлитой.
Нам преградил внезапно путь
пирамидальный взлет гранита.
О, как мы долго имена
на нем обычные читали!...
Все дальше, дальше та война,
Где кровь была надежней стали.
Это братское захоронение, где высится гранитный обелиск.
Здесь давно отгремели бои
И замолкли глухие раскаты,
Но остались как память земли
Обелиски погибшим солдатам.
Как горько плакала Клавдия Александровна у стелы с фамилией отца, жалея и погибшего отца-солдата, и мать, которой тоже досталась лихая доля, и себя, навсегда оставшуюся без отца, и умерших сестренок...
Одна война повинна
В печальном счете том,
Всего лишь половина
Вернулась в отчий дом.
Очень благодарна Клавдия Александровна всем, кто помог найти ей место захоронения отца, кто организовал поездку, кто сердечно встретил её в Среднеахтубинском районе. Это и глава Куйбышевского сельского поселения Геннадий Михайлович Сульдин, и председатель территориального органа общественного самоуправления «Великооктябрьский» Елена Рес-публикантовна Дреггер, и в то время директор Октябрьской основной общеобразовательной школы Ирина Викторовна Небыкова, и учителя, и школьники этой школы, и просто жители поселка, которые доброжелательно встретили гостей, провели митинг у обелиска, а затем в школе рассказали о тяжелых боях, о военных госпиталях, которых на территории Среднеахтубинского района было 38, но были и другие, меньшие по составу, небольшие отделения медицинской помощи раненым бойцам. В поселке Великий Октябрь было основано 15 отделение медицинского санитарного батальона, которое размещалось в нескольких домах. Самым трудным было эвакуировать раненых через Волгу. Специальных средств не было. Эвакуация проводилась преимущественно ночью. Использовалось все, что было можно приспособить для этих целей. Об этих событиях показали документальный фильм, и дети задавали вопросы Клавдии Александровне о ее отце.
Но самое главное - школьники ещё до встречи с Клавдией Александровной провели поисковые работы и выяснили, «что гв.мл.сержант Козлов Александр Андреевич, командир отделения автоматчиков, в уличных боях с фашистами за г.Сталинград с 15.09.42 по 4.11.42 проявил мужество, стойкость, отвагу. За время пятидесятидневной обороны т. Козлов А.А, умело руководя отделением, отразил 7 атак фрицев, нанеся большой урон врагу. Лично активно участвуя во всех боях, уничтожил 11 фашистов». За этот подвиг 3.11.42г командование полка и дивизии представило его к награде - ордену Красной Звезды.
Спасибо, солдаты,
солдаты России,
За подвиг великий,
что вы совершили,
За то, что не дрогнули
в час испытания,
За ваши мученья,
за ваши страданья.
За солнце, что ходит,
как прежде, по кругу,
Спасибо за поле,
что вспахано плугом,
За весны с пьянящим
дыханьем сирени.
Спасибо за все!
И преклоним колени
Пред павшими в этой
священной войне,
Им - вечная память
и сила вдвойне!

Ольга Пастушкова,
хутор Буерак-Поповский Серафимовичского района.