zvezda - Мудрая книга – навигатор жизни
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Семнадцатого января в библиотеках, школах, детских садах и учреждениях дополнительного образования Волгоградской области прошла вторая региональная акция-флешбук «Мудрая книга – навигатор жизни».

Ее организаторы ставили цель формирования правопослушного поведения подрастающего поколения, приобщения детей к чтению книг нравственно-правовой тематики. С 9 до 17 часов на различных площадках для юных участников необычного флешбука были организованы книжные выставки и проведены громкие чтения художественных произведений, в которых сформулированы основные правила жизни, сконцентрирован нравственный опыт человечества, отражены правовые аспекты гражданского общества.
В этот день Среднеахтубинская центральная детская библиотека пригласила принять участие в акции учащихся шестых классов школы №3 р.п. Средняя Ахтуба. Ребята узнали об акции и познакомились с книгой Михаила Самарского «Радуга для друга». Они узнали, что книгу написал подросток и повествование ведется от лица собаки. Школьников заинтересовала чудесная история о незрячем парне и его собаке-поводыре Трисоне, которая всегда поддерживала своего друга-человека и смогла осуществить его тайное желание. В завершение ребята отвечали на вопросы, делились своим мнением, обсуждали прочитанное. На основании их мнений был составлен отзыв о данной книге. Ребята решили, что, прочитав эту книгу, понимаешь: собака своей любовью и преданностью подсказывает нам, какими должны быть люди.

Тамара Малахова,
библиотекарь Центральной детской библиотеки.