zvezda - Волшебство и колдовство
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Накануне старого Нового года в Среднеахтубинской библиотеке для молодежи для читателей и участников клуба «Очаг» и их детей состоялся святочный фольклорный праздник.

Читатели и гости познакомились с традициями и обрядами празднования святочных вечеров на Руси от Рождества до Крещения, прослушали отрывки из полюбившихся произведений русской классики, ознакомились с волшебством рождественских праздников на книжной выставке. Теме Святок были посвящены стихи. Звучали игровые напевы старинных гуляний, исполнявшиеся на Руси в святочную неделю, мелодии, соединяющие высокий дух молитвы с ярким земным праздником.
В завершение гости встречи поучаствовали в святочных гаданиях-предсказаниях «Что тебя ждет на будущий год?». Конечно, способов и вариантов гаданий можно найти великое множество! Например, любимое гадание Марины Цветаевой на книге. Несмотря на то, что церковь всегда была против каких бы то ни было гаданий, в целом считалось, что в эти особенные дни нечистая сила не способна навредить человеку и можно без опаски заглядывать в будущее. И если даже желания не сбудутся, то время, проведенное с близкими на святочно-рождественских посиделках, все равно потрачено не зря.
Участники клубного заседания на время забыли обо всех заботах, повеселились от души, оценили богатство старинных русских обычаев, обрядов и примет, почувствовали радость и душевное тепло.

Светлана Корешкова, библиотекарь.