zvezda - Девятиклассники готовятся к собеседованию по русскому языку
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В итоговом собеседовании по русскому языку, которое пройдет 13 февраля, примут участие более 20 тысяч школьников Волгоградского региона, из них – 498 девятиклассников из Среднеахтубинского района.

Работа состоит из четырех заданий: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На все отведено примерно 15 минут. Особенно важна роль собеседника, его задача – создать в аудитории благожелательную атмосферу, располагающую к интересному разговору и размышлениям.
По сути, диалог должен стать беседой, в которой ребенок не скован рамками задания, но при этом не теряет его смысл. Всего в Волгоградском регионе обучено около 850 экзаменаторов-собеседников: учителя истории, обществознания или других гуманитарных предметов. Оценивать школьника и его прохождение процедуры будут педагоги русского языка и литературы.
Первый заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Елена Логойдо отмечает, что к собеседованию готовы и педагоги, и школьники.
- На собеседовании будет проверяться одна из важных компетенций – грамотное владение родным русским языком, а это, безусловно, очень пригодится в жизни: при поступлении в вузы, презентации своих проектов, идей и при будущем трудоустройстве, – сказала она.
Модель итогового собеседования по русскому языку формировалась два года. Велось обсуждение с профессиональным сообществом, с учителями. По инициативе Рособрнадзора в прошлом году была проведена апробация, которая продемонстрировала, что Волгоградский регион готов к предстоящему нововведению.
Для учителей были организованы обучающие курсы. Для детей – тренировочные занятия. Они проходили в рамках уроков по русскому языку и литературе.
Для выпускников, получивших «незачет» или не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни – 13 марта и 6 мая. Экзамены для выпускников 9-х классов (основной период) начнутся 24 мая и завершатся 2 июля. Для получения аттестата школьникам необходимо сдать четыре перемета: русский язык, математику и два предмета по выбору.
Телефон горячей линии по вопросам ГИА в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.

obraz.volgograd.ru