zvezda - Растим патриотов
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В наше непростое время важно не потерять себя, остаться достойным гражданином, научиться разбираться, где правда, а где ложь, и, конечно, искренне и самозабвенно любить свою Отчизну.

Академик Д.С. Лихачев писал: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому, школе. Постоянно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».
Именно так растят патриотов в школе х.Ямы. Традиционно здесь проходит открытая декада по гражданскому воспитанию. В этом году она посвящена 76-й годовщине Победы под Сталинградом. Равнодушных не было. Все оказались в круговороте событий и дел, которые, как цепочка, рождали одну большую идею: «Узнать о Сталинградской битве и достойно встретить день Победы».
Первостепенная задача – операция «Обелиск». Старшие ученики добросовестно и активно принялись за уборку памятника в центре хутора: расчистили площадку, навели порядок. Здесь торжественно и печально. 57 имен высечено на плитах. Именно столько земляков не вернулось с войны. Имена не всех захороненных здесь воинов известны. Но поисковая работа не останавливается. Так, в 2017 году ученица школы Ольга Колесникова торжественно вписала еще одно имя на плиту – своего дедушки Колесникова Максима Петровича, погибшего во время Сталинградской битвы.
Для того чтобы как можно больше узнать об истории хутора, ребята отправляются в школьный музей Детства. В руках умелых экскурсоводов экспонаты словно оживают и раскрывают свои тайны. Шестиклассники Ренат Бурамбаев, Александр Кляченко, Илья Молчанов рассказывают ученикам начальных классов о тяжелом военном детстве таких же мальчишек и девчонок, как они сами, и поэтому их рассказ звучит убедительно. Вдохновившись темой, ученики 1 и 3 классов участвовали в мастер-классе по изготовлению памятных ленточек под руководством своего учителя Ю.В. Бурамбаевой. А 5-9 классы в это время работали в видеоклубе, где была возможность посмотреть фильм о войне «Непокоренные» и обсудить его. На открытом уроке обществознания ученики 6 класса учились на практике останавливать конфликт в самом начале его зарождения, быть толерантными, дипломатичными. Успешным оказался и тест «Сталинградская битва» в интерактивном музее «Россия – моя история» в г. Волгограде.
Интересной, «взорвавшей» всю основную школу стала игра «Разведчики», в которой ребята должны были добыть для своей команды ценные сведения-подсказки, которые помогли в выполнении теста-викторины. Квест по всей школе не только зарядил энергией, но и обогатил новыми знаниями. В игровой форме ребята почерпнули много информации о ходе Сталинградской битвы, ее героях, значении Великой Победы.
Урок мужества стал ключевым мероприятием, когда старшеклассники Анна Гребенникова, Анастасия Масенко, Мила Плеханова, Анастасия Прибыткова и Виктория Пухова рассказывали о войне, а ученики начальных классов исполнили песни. Проникновенно и гордо читали стихи второклассница Карина Бурамбаева и первоклассник Владимир Луконин.
Под руководством учителя музыки Л.А. Летуновой прошел торжественный и трогательный час «Песни, опаленные войной» и конкурс плакатов «Мы – наследники Победы!». Все плакаты отличались аккуратностью, четкостью, яркостью красок.
В день 2 февраля группа ребят с учителем Л.Н. Мосиной и автором этого материала поздравили ветерана Великой Отечественной войны, Президента клуба «Сталинград» Владимира Семеновича Турова, которому исполнилось 98 лет. Владимир Семенович - любимый почетный гость. Ребята гордятся тем, что нашей дружбе с легендарным командиром в этом году исполняется 10 лет!
Декада завершилась, но работа по патриотическому воспитанию детей продолжается.

Светлана Перегудова,
заведующий филиалом, учитель истории и обществознания.