zvezda - Мы не готовим будущих солдат. Мы учим любить Родину
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В 2016 году по инициативе Министерства обороны России была создана «Юнармия», основная задача которой - поднимать престиж Российской армии и заниматься патриотическим воспитанием молодёжи. В Среднеахтубинском районе членов «Юнармии» 100 человек.

Руководитель Среднеахтубинского военно-патриотического центра молодежи «Барс» Владимир Дурновцев уверен, что в «Юнармии» парни и девушки готовятся к совершению подвигов, которые не обязательно должны происходить на поле ратной битвы.
- Движение «Юнармия» было создано с целью объединения всех молодёжных военно-патриотических организаций в стране для того, чтобы предоставить материально-техническую базу Вооруженных сил России им в помощь. Возраст молодых людей, которые к нам приходят, - от 8 лет. Всем найдётся дело по интересам! Нас порой упрекают в излишней милитаризации молодёжи. Дескать, прививаем любовь к муштре и оружию. Но это не так. Да, идея создания организации принадлежала министру обороны, но это не значит, что «Юнармия» готовит кадры для Российской армии. Наша основная задача - воспитать гражданина. Не только защитника России, но и патриота, который будет работать на благо Родины. Если вы видели, наша форма чем-то перекликается с пионерской. Создатели движения взяли всё самое лучшее, что было в пионерской, комсомольской и даже скаутской организации, которая получила активное развитие в стране в двадцатых годах прошлого столетия. Почему бы и нет? В прошлом нашей страны есть много хорошего. Эти общественные организации воспитали целые поколения наших родителей, бабушек и дедушек. Ребятам всегда есть на кого равняться. Слава богу, ещё живы ветераны Великой Отечественной войны, вот они - настоящие герои. Их мало, они уходят, поэтому наша задача - как можно больше напитать современную молодёжь их помыслами и отношением к жизни! Героев в нашей стране много. Есть они и среди молодых ветеранов, которые принимали участие в различных локальных конфликтах. Есть олимпийские чемпионы; врачи, которые спасают жизни; рабочие, которые совершают подвиги на своих предприятиях. Место подвигу ему найдётся и в мирной жизни, - рассказывает В.В. Дурновцев.
Такой же точки зрения придерживается преподаватель ОБЖ и физкультуры, руководитель военно-патриотического клуба «Сармат» Сергей Юшин.
- «Юнармия» задумывалась как организация, которая не на словах, а на деле должна поднимать престиж Российской армии. И нельзя не заметить, как она меняется. К людям в форме снова вернулось уважение населения. И в повышении престижа армейской службы есть и заслуга военно-патриотических организаций. Да, мы готовим мальчишек и девчонок к сложностям, которые потом появятся в их взрослой жизни. И участие в военных сборах - часть этого обучения. Вы поймите, что «Юнармия» не готовит будущих солдат! Мы воспитываем патриотов своей страны. А дисциплина и порядок - кому ж они в жизни помешают?
Кстати говоря, Владимир Дурновцев и Сергей Юшин признаны лучшими руководителями военно-патриотических объединений Волгоградской области. Несколько лет подряд они занимают первые места в областном конкурсе, который проводится с 2016 года при поддержке регионального комитета образования, науки и молодежной политики. Главная цель - определить лучшие организации, реализующие программы в сфере гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания, а также эффективных специалистов.

Денис Ананьев.