zvezda - Зрители аплодировали стоя
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Два с половиной часа на сцене МКДЦ «Юбилейный» р.п. Средняя Ахтуба продолжался спектакль «Список Шиндлера» по мотивам романа Томаса Кенилли. Это история о немецком бизнесмене и члене нацистской партии, спасшем 1200 евреев от гибели во время Холокоста.

«Кто спасет одну жизнь - спасет целый мир». Именно это красноречивое высказывание стало основной мыслью, которую со сцены старались донести создатели спектакля. Главный герой - Оскар Шиндлер, эгоистичный, предприимчивый, умеющий «делать деньги» на несчастье других людей, - резко меняется после осознания того ужаса, который несет нацистская идеология. Он перестает использовать евреев как бесплатную рабочую силу, а тратит все свое состояние на спасение их жизней, рискуя при этом и своей.

Произведение основано на реальных событиях, которые происходили в оккупированной фашистами территории во время Второй мировой войны.
Спектакль подготовила команда неравнодушных людей, которые очередной год объединяются для театрального служения вместе с благотворительным фондом помощи детям-сиротам и детям группы риска «Благодать» и при поддержке депутатов Волжской городской Думы Юрия Дудникова и Светланы Винокуровой. В постановке спектакля «Список Шиндлера» участвуют люди разного возраста и самых разных профессий: педагоги, социальные психологи, юристы, предприниматели, руководители, дизайнеры, спортивные тренеры, строители и студенты. Здесь нет ни одного профессионального актера. Волонтеры фонда «Благодать» реализуют всевозможные проекты, которые направлены на формирование духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. Один из таких долгосрочных проектов фонда - благотворительные показы театрализованных постановок, затрагивающих социально значимые темы.
Роман «Ковчег Шиндлера» выбран для спектакля в этом году не случайно. Международный день памяти жертв Холокоста отмечается 27 января. В этот день в 1945 году был освобождён концлагерь Аушвиц (Освенцим). За время существования лагеря смерти в нём погибли, по разным оценкам, от 1,4 до 4 миллионов человек.
Зрительный зал в МКДЦ «Юбилейный» был почти полон. На одном дыхании смотрели спектакль и молодое поколение среднеахтубинцев, и люди пожилого возраста. А когда он завершился, артистам аплодировали стоя. У некоторых зрителей на глазах были слезы. По окончании спектакля дети-инвалиды, дети-сироты, и дети, оставшиеся без попечения родителей, получили подарки от Фонда и депутатов.

Наталья Гришина.