zvezda - Поэзия – музыка души
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В праздничный морозный день февраля книголюбы и книгочеи Среднеахтубинской библиотеки для молодежи отметили Международный день влюбленных в книгу, приняв участие в акции «Дарите книги с любовью!».

Главная идея этого праздника – показать, что бумажная книга остается актуальным подарком и не теряет своей ценности даже в век технологий.

Поэтому в наших библиотеках в этот день проходят праздничные мероприятия, акции по дарению книг, чествуют читателей, которые делятся своими любимыми книгами, передавая их в фонды библиотек. Благодаря таким встречам люди могут найти единомышленников, а также подарить кому-нибудь возможность прочесть хорошую интересную книгу.
По традиции, третий год подряд в День дарения книг в библиотеке прошла встреча, посвященная юному празднику, который объединяет всех любителей чтения. Это был лирико-поэтический вечер «Поэзия – музыка души». Праздник украсили яркая медиапрезентация, инсценированные стихотворные произведения, аудиовизуальные материалы о поэзии как об особом мире звуков и чувств, мелодий и переживаний.
Чарующие рифмы привлекают своего читателя музыкальной формой и вдохновляющим содержанием. В этом убедились гости библиотеки. Наши читатели Елена Юдина и Ольга Ксениди провели мастер-класс по чтению стихотворений А. Кочеткова и Э. Асадова. Выступили любители поэтического слова, которые уже давно талантливо пробуют себя в поэзии. Все присутствующие давно полюбили стихи М.П. Плахотниковой и ждут от нее новых творений.
Разговор о книгах, о поэзии бесконечен. На празднике, забыв про время, гости, современники дней минувших, листали страницы любимых сборников вечных стихов и признавались в любви замечательным поэтам: и серебряного века, и современным. А дальше встреча продолжалась в формате свободного микрофона: каждый читал свои любимые строки, вспоминали песни на стихи С. Есенина, Е. Евтушенко, Л. Рубальской, Б. Ахмадулиной, В. Тушновой.
В день дарения жители поселка несли в подарок своей библиотеке книги, чтобы каждая из них нашла своего читателя. Их отклик показал, что книга по-прежнему любима, этот подарок ценен и важен для многих. Хочется сказать всем участникам акции слова благодарности, признательности за ваше неравнодушие, щедрость души. Книги для библиотеки подарили замечательные и интересные. Лидером акции по количеству переданных книг нашей библиотеке в этом году стала семья Марины Владимировны Потрясовой. Также хочется поблагодарить наших читателей и их родных, которые от всего сердца делают подарки для посетителей библиотеки: Е.И. Деревянкину, Т.С. Баранову, Е.А. Улитину, Л.Ч. Ларюшкину, Л.Н. Марченко, Л.А. Лобачеву, огромное спасибо семье С.П. Пурыгина, О.И. Задыхиной, внукам Т.М. Зварич. Мы обещаем, что каждая книга обязательно найдет своего читателя!
Праздник поэзии и акция принесли участникам положительные эмоции и мотивацию прочесть новые книги, возможность сделать подарки своим друзьям, а библиотеке – издания для пополнения фонда.

Светлана корешкова, библиотекарь.