zvezda - Жила-была книга
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Ежегодно, начиная с 2012 года, 14 февраля отмечается Международный день дарения книг, который объединяет всех, кто дарит книги детям и прививает им любовь к чтению.

День дарения книг – праздник, который стал международным не только по причине своей глобальной сути, но и потому, что он вышел из народа. Инициатива его появления принадлежит одному обычному человеку – американке Эмми Бродмур.
Вопрос одного из сыновей, почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового праздника. Вопрос маленького ребёнка и инициатива его матери были подхвачены миллионами людей по всему миру, что и способствовало становлению этого праздника в качестве Международного дня.
И сегодня в этот день принято дарить книги, в первую очередь, детям, а также тем, чьи возможности к доступу к чтению книг по тем или иным причинам ограничены. В России к празднованию Международного дня дарения книги помимо рядовых граждан подключились многие библиотеки по всем уголкам нашей страны.
Именно поэтому в Центральной детской библиотеке решили поддержать эту идею. Для читателей была оформлена книжная выставка «Книге – вторую жизнь», с которой они могли выбрать себе книгу в подарок. А чтобы книголюбов стало еще больше, в этот день ребята из Детско-юношеского центра приняли участие в литературной игре «Жила-была книга», где библиотекари Оксана Устьянцева и Тамара Малахова поведали им о любви к чтению и книгам.
Вначале гости библиотеки узнали историю праздника, затем им предстояло преодолеть несколько туров игры: «Разминка», «Сказочный кроссворд», «Угадай книгу по картинке», «Доска объявлений» и «Книжная викторина», а в завершение участники игры подарили библиотеке книги.

Наш корр.