zvezda - Стратификация семян
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Зимнее время самое подходящее для подготовки посевного материала к новому сезону. Семенам отдельных растений потребуется стратификация. Это прием, когда искусственно создаются определенные теплые или холодные условия, ускоряющие процесс прорастания. Узнать, каким семенам требуется стратификация, можно при их покупке.

Холодную стратификацию (семена располагают в среду, имитирующую длительный период холода при +0°С и влажности около 75%) применяют к многолетним культурам – цветочным, овощным, косточковым и семечковым. Тепловая стратификация (пробуждение происходит во влажной среде при t до +22°С) чаще всего кратковременна и применяется в основном к овощным культурам. Отдельные растения, например аквилегия, стратификацию могут проходить как холодным, так и тепловым способом. В первом случае семена помещаются в емкость с влажным субстратом и отправляются в холод на месячный срок. Во втором – целый месяц семенной материал держат увлажненным в условиях высокой температуры (до +35°С).
К некоторым видам растений с так называемыми туговсхожими семенами (боярышник, калина, слива и др.) применяется комбинированная стратификация, где как бы имитируется смена сезонов года. Семена помещаются то в тепло при +25°С на несколько месяцев, то в холод при +0 -+4°С также на длительный период (5-6 месяцев).
Самой трудной считается стратификация ступенчатая. Заключается она в смене высоких и низких температур. Подходит для отдельных разновидностей пионов, многолетней лианы – актинидии и т. д. Например, семена лианы первые два месяца держат в тепле при +20°С, следующие два – в холоде при +3…+5°С и затем вновь возвращают в тепло.
В условиях дома для проведения холодной стратификации подойдет холодильная установка или другое подходящее место, имеющее низкие (+0…+4°С) температуры. Сухие семена или посаженные в емкости размещаются на полках, где в соответствии с сортом и видом проводят какое-то определенное время. Успешно пройдут стратификацию семена, прикопанные в снегу. Еще один приемлемый способ – подзимний сев. Польза стратификации, особенно многолетних культур, достаточно весомая. Корневая система растений, чьи семена стратифицированы, всегда более крепкая, мощная, способна к получению лучшего питания. У растений снижен риск появления болезней, повышена устойчивость к вредителям.