zvezda - Вопросы есть, и они решаются
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Традиционный сход жителей р.п. Средняя Ахтуба прошёл двадцатого февраля в МКДЦ «Юбилейный». Прозвучал отчёт главы городского поселения Юрия Попова (опубликован в газете «Звезда» 15 февраля, №11), выступления присутствующих в зале руководителей. Представители власти и жители обсудили насущные проблемы, выслушали просьбы и предложения.

Участие в работе схода приняли первый заместитель главы администрации района Анатолий Кузьмин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району Алексей Вайнбендер, начальник отделения участковых и ПДН Сергей Лазарев, главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова, участковые уполномоченные полиции.

Инициатива находит поддержку
О реализации различных программ и проектов в р.п. Средняя Ахтуба в 2018-2019 годах рассказал Анатолий Кузьмин.
Одним из важных для жителей городского поселения является проект «Чистая страна» государственной программы Российской Федерации «Охрана окружающей среды», в рамках которой с площадки временного содержания отходов в р.п. Средняя Ахтуба вывозится весь мусор.
– Процесс ликвидации свалок решает ключевую задачу – обеспечить качество окружающей среды, необходимое для благоприятной жизни человека и устойчивого развития экономики, – отметил Анатолий Юрьевич.
Первый заместитель главы администрации района рассказал о том, что на территории ФОК р.п. Средняя Ахтуба будет сделана новая площадка для сдачи ГТО, а всего в Волгоградской области планируется ввести в эксплуатацию 10 таких площадок.
По словам А.Ю. Кузьмина, впервые городское поселение примет участие в программе «Инициативное бюджетирование». Два года назад в регионе началось внедрение в практику механизмов инициативного бюджетирования. Это достаточно эффективный инструмент решения социально значимых вопросов местного значения. Механизм следующий: при формировании бюджета области в нем закладывается некоторая сумма, которую планируется направить на реализацию проектов, инициированных самими гражданами. Обязательные составляющие - конкурсный отбор проектов и софинансирование со стороны населения. Жители р.п. Средняя Ахтуба, заручившись поддержкой администраций поселения и района, вышли с проектом обустройства дороги (строительство 400 метров тротуарной дорожки) по ул. Профсоюзной от церкви до памятника святым Петру и Февронии Муромским на берегу реки Ахтубы. Чтобы получить финансовую поддержку, проект должен набрать в интернете не менее 1000 голосов жителей.

Здравоохранение
Своё выступление главный врач Лидия Наумова начала с приглашения жителей в каждую третью субботу месяца в лечебные учреждения на «Диспансеризацию выходного дня». Осмотр в 2019 году проходят граждане, рожденные в 1929, 1932, 1935, 1938, 1941, 1944, 1947, 1950, 1953, 1956, 1959, 1962, 1965, 1968, 1971, 1974, 1977, 1980, 1983, 1986, 1989, 1992, 1995, 1998 г.г. А также мужчины в возрасте 49, 53, 55, 61, 65, 67, 71, 73 лет, женщины в возрасте 50, 52, 56, 58, 62, 64, 68, 70 лет и дети всех возрастных категорий.
Лидия Александровна рассказала о ремонтных работах, которые в настоящий момент ведутся в лечебных учреждениях, о приобретенном в прошлом году оборудовании, в том числе колоноскопе, фиброгастроскопе. Акцент был сделан на обустройстве кабинета для сдачи крови беременным в женской консультации р.п. Средняя Ахтуба, на таких обследованиях, как МРТ, КТ и маммография, которые по договору между Среднеахтубинской ЦРБ и лечебными учреждениями Волгограда и Волжского среднеахтубинцы могут сделать бесплатно по назначению врача. В скором времени в районе вводится «Единая регистратура», когда, позвонив по телефону, можно записаться к любому врачу в разных поликлиниках.
Из зала прозвучали вопросы о детском эндокринологе и взрослом враче-офтальмологе в р.п. Средняя Ахтуба.
– Ставка офтальмолога вакантна, мы ищём специалиста, – отвечает Лидия Александровна. – В настоящий момент врач каждый четверг приезжает из поликлиники г. Краснослободска и принимает пациентов. Если необходима срочная консультация офтальмолога, жители Средней Ахтубы и сельских населенных пунктов могут обратиться в поликлинику Краснослободска. Детский эндокринолог принимает во взрослой поликлинике с 8 до 14 часов, кроме пятницы, по талонам.
Приёмы граждан главный врач Среднеахтубинской ЦРБ проводит по понедельникам с 14 до 16 часов по адресу: р.п. Средняя Ахтуба, пер. Больничный, д.2. Все возникающие вопросы люди могут задать по телефону горячей линии 89608733536.

Коммунальные вопросы, благоустройство, порядок
Зачитывая отчет, глава поселения Юрий Попов подробно остановился на двух важных проектах, которые администрация реализовала в 2018 году. Первый – это расширение сети водоснабжения для качественного обеспечения коммунальным ресурсом жителей юго-восточной части р.п. Средняя Ахтуба.
– В жаркий период не раз поступали нарекания от жителей по поводу отсутствия достаточного давления в трубопроводе с питьевой водой, – говорит Юрий Васильевич. – Специалисты коммунальной службы провели обследование инженерных коммуникаций и дали заключение о том, что необходимо сделать закольцовку имеющихся сетей. Из бюджета городского поселения в отчетном году на проведение данных работ направлено 3,29 млн рублей. Новый трубопровод протяженностью 950 метров проложен от ул. Жигулёвской по ул. Клавы Нечаевой через балку и подключен к водопроводу по ул. Воровского. Объект введен в эксплуатацию.
Второй проект – в центральном парке смонтировано видеонаблюдение. Изображение о происходящих в парке событиях транслируется на экран монитора в дежурной части Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району.
– В последние годы периодически ломают качели, скамейки, бьют фонари, – продолжает выступление глава поселения. – Надеюсь, что видеонаблюдение поможет сохранить в парке и на площади то, что сделано для наших жителей.
Коммунальную и тему благоустройства продолжили выступления и вопросы от присутствующих на сходе граждан. Учитель школы №1 р.п. Средняя Ахтуба Е.Ю. Клинков от имени коллег и родителей поблагодарил главу поселения за парковочную площадку. Слова благодарности за уличное освещение прозвучали от жительницы ул. Московской. Люди спрашивали об отсыпке дорог щебнем и строительстве тротуаров. Поднималась «мусорная» тема. Собственник жилого помещения в доме №98 по ул. Октябрьской поведал собравшимся о лужах, просил обратить внимание руководителей на состояние подъездов и теплоизоляцию систем, проходящих рядом с домом.

О работе УК «ДомНаш»
Один из вопросов на сходе - деятельность Управляющей компании «ДомНаш», которая в марте 2018 года взяла на себя обязательства по обслуживанию 72 многоквартирных домов.
За 10 месяцев работы компании в диспетчерскую службу поступило и выполнено без малого 3 тыс. заявок, большая часть которых касалась функционирования систем отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, состояния кровли. Отремонтировано 3,4 тыс. м2 кровли на 34 домах, обновлены «лежаки» и «врезки» стояков в подвалах 22 домов, что составляет 620 метров инженерных коммуникаций. Заделаны швы на фасадах 12 домов. Выполнен ремонт канализации в 14 домах, заменено более сотни кранов, 415 метров трубы холодного и горячего водоснабжения. В подъездах дома №95 и частично в доме №88 ул. Октябрьской установлены пластиковые окна. Произведен монтаж датчиков движения освещения в подъездах. Осуществляется работа по уборке придомовой территории и подъездов, окос травы, побелка и опиловка деревьев. Стоимость текущих ремонтов за март-декабрь 2018 года составила 3,68 млн рублей.
Сейчас в многоквартирных домах проходят общие собрания граждан. Вопросы, выносимые на голосование: принятие отчёта УК за 2018 год, повышение тарифа на содержание и ремонт жилья, оплата коммунальных ресурсов по электроэнергии и холодному водоснабжению на содержание общедомового имущества по факту.
– В 2018 году мы работали по тарифу 15,30 за м2, но так как вывоз ТКО стал отдельной услугой, из тарифа убрано 1,2 рубля за м2, и в настоящий момент Управляющая компания работает, в основном, по тарифу 14,1 рубля за м2, а в новостройках, где отсутствует общедомовое инженерное оборудование – 11,8 рубля за м2, – говорит директор УК Елена Михайлова. – Тариф уже несколько лет не повышался. Потребности на содержание каждого дома разные, поэтому дифференцированно в среднем на 2,5-3 рубля за м2 предлагаем поднять тариф. Ещё одна из причин – увеличение стоимости материалов и стоимости работ у подрядчиков специализированных организаций. Собственники также должны принять решение об оплате коммунальных ресурсов на содержание общего имущества по электроэнергии либо по нормативу, либо по факту. При выставлении счетов жильцам норматив по электроэнергии превышен не будет.

Переселение из аварийного жилья
Жителей многоквартирных домов №№40, 11, 35 интересовал вопрос переселения. В этом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» стартует новый этап программы переселения из аварийного жилья. Ее реализацией на уровне субъекта занимается комитет строительства Волгоградской области. Вопросы расселения непригодного для проживания жилищного фонда, признанного таковым в период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года, обсуждались в рамках видеоселекторного совещания с органами местного самоуправления Волгоградской области, которое прошло недавно.
В настоящее время идет формирование соответствующей региональной программы. Она будет продолжена в привычном формате – «метр в метр». В р.п. Средняя Ахтуба в программу переселения 2019-2024 годов вошли три многоквартирных дома: №№11, 35, 40, построенные в 1965, 1968, 1970 годах, общей площадью 2096,3 м2. Дома признаны аварийными в 2013 и 2015 годах. Переселение запланированно на период до 2024 года.

Работа участковых

Территорию р.п. Средняя Ахтуба обслуживают 4 участковых уполномоченных полиции – С.Г. Родионова, А.А. Даниличев, А.Н. Никулин, В.А. Петренко (три ставки участковых по городскому поселению вакантны). О работе службы участковых на сходе рассказала старший участковый Светлана Родионова.
В 2018 году в р.п. Средняя Ахтуба зарегистрировано 84 преступления, нераскрытыми остаются 15. За десять месяцев прошлого года раскрыто 64 преступления. Выявлено и привлечено к административной ответственности 172 человека. Рассмотрено 1468 заявлений и обращений граждан. Осуществлялась охрана общественного порядка при проведении 29 массовых мероприятий в райцентре.
В тесном взаимодействии с администрацией городского поселения проведен ряд рейдов с привлечением сотрудников ОВМ с целью выявления незаконно проживающих иностранных граждан (депортировано три иностранных гражданина, выявлено 8 фактов фиктивной регистрации). На профилактическом учете в р.п. Средняя Ахтуба состоит 39 лиц, осужденных к наказанию, не связанному с лишением свободы, 26 несовершеннолетних на учете ПДН, 18 лиц – под административным надзором.
Светлана Геннадьевна обратила внимание собравшихся на участившиеся случаи мошенничества, особенно при помощи СМС-сообщений и сотовой связи, на необходимость незамедлительного информирования полиции о подозрительных гражданах, бесхозных предметах и незнакомых автомобилях, появившихся вблизи вашего места жительства, работы, учебы, и пригласила желающих занять вакантные должности участковых уполномоченных полиции по р.п. Средняя Ахтуба.
Из зала после выступления С.Г. Родионовой прозвучала просьба опубликовать в районной газете данные об участковых, времени приёма и территории обслуживания. Информация будет опубликована в ближайшем выпуске газеты «Звезда».
Жители р.п. Средняя Ахтуба оценили деятельность главы р.п. Средняя Ахтуба и в целом администрации городского поселения «удовлетворительно».

Наталья Гришина.