zvezda - Достойное поколение наших дедов
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В дошкольном отделении школы п. Колхозная Ахтуба ежегодно проводится месячник по героико-патриотическому воспитанию. Для двух разновозрастных групп составляется ряд мероприятий, целью которых является воспитание российского гражданина на героических датах Родины, любви и гордости за наших дедов и прадедов.

В ходе месячника мы старались сформировать у детей знания о великих исторических событиях нашей Родины, об Армии России, развивать их двигательную активность, меткость, смелость. В группах проводились беседы: «Сталинградская битва», «Панорама Сталинграда». Воспитатели показывали воспитанникам презентации: «Герои Сталинграда», «Волгоград сегодня». Вместе с детьми были оформлены альбомы: «Подвиг Сталинграда – бессмертен», «Босоногий гарнизон», «Дети военного Сталинграда». Ребята с интересом выпускали Боевые листки. А в старшей разновозрастной группе даже был создан мини-музей Боевой славы. Макеты фонтана «Детский хоровод», «Сталинград 1942-43гг.», «Разбитые улицы Сталинграда» воспитанники сделали своими руками. В музее также можно увидеть фотографии наших земляков: заслуженного хирурга России Ф.А. Полякова и медицинской сестры М.В. Поляковой, с которой они в военные годы дошли до Берлина, спасая солдат на поле боя. Также в музее находятся медали моего дедушки И.П. Сидского. Детям очень интересно рассматривать эти медали, они спрашивают, за что были получены награды, и слушают рассказ о том, в каких боях дедушка принимал участие, сколько ранений получил и как сложилась его жизнь после войны. Отдельная выставка – это книги о войне: «Полевые письма», «Война 41-45 года».
Воспитанники и сами с удовольствием становились участниками мероприятий, учили стихи о Сталинграде и выступали в музыкально-литературных композициях. В этом году темой стали дети военного Сталинграда. Ребята пели патриотические песни, исполняли танцы военных лет, подготовкой и постановкой которых занимается воспитатель Е.С. Митренко. Гостями праздников в детском саду стали дети войны. Они пережили эти страшные дни в юном возрасте, а сейчас они уже сами воспитывают внуков и правнуков. К сожалению, с каждым годом их число уменьшается, кто-то уже не может прийти по состоянию здоровья, но без внимания мы их не оставляем. Воспитатель Е.А. Донскова сходила домой к Валентине Григорьевне Короновой, имеющей статус «Дитя Сталинграда», и записала беседу с ней о тех тяжелых днях Сталинграда. Этот видеоролик мы показали гостям, воспитанникам, чтобы еще раз прочувствовать ту боль, которую переживали дети Сталинграда.
Второго февраля воспитатели и малыши нашего детского сада всегда участвуют в митинге у братской могилы в п. Колхозная Ахтуба. В этом году провели акцию «Дети против войны». Ребята раздавали гостям открытки, сделанные своими руками. А еще воспитанники выступают на праздничном концерте. В этом году жители увидели на сцене красивый, патриотический танец «Мир на земле». Завершился месячник спортивным мероприятием «Мы достойная смена наших дедов». И его название стало нашим девизом в патриотической работе с малышами.

Тамара Денисенко,
воспитатель школы п. Колхозная Ахтуба.