zvezda - Экзамен сдают родители?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Среднеахтубинский район принял активное участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», которая прошла 26 февраля. В роли «экзаменуемых детей» побывали восемнадцать родителей выпускников 11 классов из школ №1 и №3 р.п. Средняя Ахтуба, №2 и №4 г. Краснослободска, п. Куйбышев, а также гимназии. Всего по области экзаменационную работу написали порядка 900 человек.

Пункт проведения экзамена №46, который находится в школе №1 р.п. Средняя Ахтуба, радушно принял всех желающих побывать в роли выпускников. Приказом комитета по образованию определены лица, ответственные за подготовку и проведение ЕГЭ для родителей, состав комиссии по проверке работ, организаторы, технические специалисты, подготовлены две аудитории и техника для печати экзаменационных заданий.
Процедура экзамена прошла почти в полном соответствии с «настоящей»: пропускной режим проведен с использованием стационарного металлодетектора, в отдельной комнате родители оставили личные вещи (сумки, телефоны), взяв с собой только паспорт и черную гелевую ручку. Бланки получены по каналам защищенной связи и распечатаны в аудитории по количеству участников. Экзаменуемым предлагалось выполнить ряд заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ-2019, для чего требовалось знание правил орфографии, пунктуации, внимательность и соблюдение грамматических норм. В целом на все ответы было дано 30 минут.
- Не скажу, что задания были очень сложные, - поделилась одна из мам. – Все эти знания должны быть у каждого со школьной скамьи.
Работы участников проверены комиссией.
- Все справились с заданиями, перешли «порог», многие успели написать сочинение, - прокомментировала результаты председатель комиссии С.Н. Коробова.
Светлана Николаевна дала родителям рекомендации по подготовке детей к ЕГЭ по русскому языку и рассказала об особенностях контрольно-измерительных материалов 2019 года: количество заданий увеличено с 26 до 27, изменен формат некоторых заданий, расширен диапазон проверяемых орфограмм и пунктуационных умений. Участники ЕГЭ для родителей пообщались с психологом школы М.А. Хозовой, которая постаралась донести до них мысль, что часто дети боятся не самого экзамена, а гнева родителей. Информация о том, как правильно выходить из этих ситуаций, как помочь детям, а не навредить – в памятках «Подготовка к ЕГЭ».
Организаторы и участники отметили, что экзамен для родителей прошел в спокойной, доброжелательной атмосфере. Родители написали отзывы о проведении экзамена: «Волнительный момент! Лично мне есть что сказать своему ребенку, на что обратить внимание, а главное, настроить на позитивную и успешную сдачу экзамена», «Все четко объяснили, ознакомили с процедурой. Все родители прочувствовали, как это сложно и психологически, и морально», «26 февраля писала тестовый ЕГЭ по русскому языку… Конечно, волновалась. Дочери желаю удачи!».
Цитируя родителей, пожелаем выпускникам настроиться на позитив и успешную сдачу экзаменов 2019 года! Удачи!

Ольга Манойлина,
консультант комитета по образованию.