zvezda - В АПК региона реализуется крупнейший инвестпроект
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Новое предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы сможет перерабатывать до 50% выращиваемой в Волгоградской области культуры.

Ход реализации масштабного инвестиционного проекта «НьюБио», направленного на рост объемов переработки сельхозпродукции и развитие сельских территорий, обсудили участники заседания проектного офиса, которое провел в Алексеевском районе заместитель губернатора Волгоградской области – председатель регионального комитета сельского хозяйства Василий Иванов.
- Волгоградская область является не только крупным транспортным узлом по отгрузке на экспорт сельскохозяйственной продукции, но и сама обладает мощным экспортным потенциалом, – отметил Василий Иванов. – Аграрный сектор региона способен стать ключевым участником национального проекта «Экспорт продукции АПК». Масштабный инвестиционный проект по строительству крупного производства компании «Нью Био», который уже в 2019 году планируется запустить в Алексеевском районе, важен для наращивания экспортного потенциала Волгоградской области.
В настоящее время на площадке «НьюБио» ведутся строительные работы. Возведены значимые объекты инфраструктуры – энергетическая подстанция и два общежития для работников на 150 человек. Создан запас сырья для проведения пусконаладочных работ. Кроме того, инвестором заключены контракты с покупателями востребованной на внешнем рынке продукции – мальтодекстринов, глютена и других экспортных позиций. Начиная с октября предприятие готово к проведению закупок кукурузы у сельхозпроизводителей региона. Это позволяет аграриям планировать севооборот и получать достойную прибыль.
Производство по глубокой переработке зерна кукурузы в Алексеевском районе обозначено губернатором Андреем Бочаровым 25 февраля на заседании администрации Волгоградской области в числе якорных, системообразующих объектов в АПК в рамках реализации национальных и приоритетных региональных проектов. Продвижению инвестпроекта общей стоимостью 12 миллиардов рублей способствует государственная поддержка в виде льготного кредитования.
Приоритеты в развитии АПК, в том числе связанные с ростом объемов переработки сельхозпродукции, определены губернатором Андреем Бочаровым в 2014 году. Они соответствуют национальным задачам, сформулированным Президентом в майском указе и Послании Федеральному Собранию. За последние пять лет в Волгоградской области значительно выросло количество реализуемых инвестиционных проектов в отрасли. Значимые проекты в сфере переработки сельхозпродукции реализуют «НьюБио», «Каргилл-Новоаннинский», «Урюпинский МЭЗ» и другие предприятия, создавая основу для развития экспортно ориентированного сектора.

Светлана Топилина.