zvezda - Школьники исследуют пойму
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Школьники из Ленинского, Среднеахтубинского районов и Волжского представили исследовательские работы, посвященные флоре и фауне Волго-Ахтубинской поймы – межрайонная конференция состоялась на базе Визит-центра Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» в городе Ленинске. Главной целью конференции «Природа «Волго-Ахтубинской поймы» стало вовлечение школьников Волгоградской области в творческую и научную деятельность, связанную с изучением природы родного края.

В этом году представлено четыре учебно-исследовательские работы, три из них выполнены детьми нашего района. Школьники из хутора Бурковского провели исследования и выяснили, как семена растений можно использовать для определения качества питьевой воды. Представители Куйбышевской школы посвятили свое исследование птицам, обитающим на территории природного парка. Для подготовки доклада они не только изучали специальную литературу, но и проводили наблюдения за пернатыми, определяли особенности того или иного вида, фиксировали встречи с краснокнижными представителями, а также принимали участие в природоохранной акции «Покормите птиц».
Конференция носила обучающий характер: в ходе выступления все участники получили полезные рекомендации по совершенствованию своих работ от экспертов – преподавателя Волжского филиала ВолГУ М.С. Барановой и главного специалиста Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» И.А. Кушаковой. В дальнейшем авторы представленных исследований смогут принять участие в конференциях различного, в том числе и всероссийского, уровня.