zvezda - Клетский будет благоустраиваться
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В Клетском сельском поселении прошел традиционный сход граждан, на котором отчет о проделанной работе представил глава поселения Г.Р. Шахабов. Собравшиеся могли получить ответы на заданные вопросы от первого заместителя главы администрации Среднеахтубинского муниципального района А.Ю. Кузьмина, главного врача Среднеахтубинской ЦРБ Л.А. Наумовой, старшего инспектора по обращению с отходами службы контроля качества ООО «Управление отходами – Волгоград» по Среднеахтубинскому району Д.Н. Чеканова, начальника ОУУП и ПДН Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району С.А. Лазарева, участкового уполномоченного Ю.М. Чекмарева. Депутат Волгоградской областной Думы М.В. Струк рассказал о деятельности структуры за истекший год.

В своем отчете Г.Р. Шахабов отметил положительные тенденции, которые происходят в поселении. Благодаря содействию со стороны администрации района погашается давняя кредиторская задолженность по оплате за топливо. Газификация поселения позволила решить насущные проблемы, значительно облегчила жизнь селян.
Продолжается устройство уличного освещения. В истекшем году новые светильники появились в Клетском, Репино, Кривуше. В перспективе – монтаж уличного освещения в хуторе Ямы. В поселении активно ведется работа по пропаганде здорового образа жизни и привлечению подрастающего поколения в спортивные секции. Около тридцати ребят занимаются в секции каратэ киокушинкай. В Клетском ежегодно проводится турнир по каратэ на кубок главы поселения. В минувшем году он собрал более ста участников из Волгоградской области.
На территории поселения реализуется муниципальная программа «Формирование современной городской среды Клетского сельского поселения Среднеахтубинского района Волгоградской области на период с 2018 по 2022 годы», которая позволит изменить облик хутора, улучшить экологическую обстановку, создать условия для комфортного и безопасного занятия спортом и отдыха жителей. В ее рамках планируется создать целый комплекс зон для активного отдыха граждан всех возрастов, в том числе молодежи, детей дошкольного и школьного возрастов, подростков. Благоустройство территории парковой зоны Клетского сельского поселения предусматривает монтаж фонтана, монтаж тротуарной плитки (пешеходные дорожки), установку уличного освещения, установку скамеек и урн, озеленение территории, создание беговой дорожки, детской площадки, создание футбольного, волейбольного полей, установку памятника Герою Советского Союза Дмитрию Леонтьевичу Чепусову.
Общий объем финансирования программы на период с 2018 по 2022 годы составит свыше 3 миллионов рублей. Данные мероприятия осуществляются в ходе приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства граждан России».
В завершение отчета Г.Р. Шахабов выразил благодарность в адрес руководства Волгоградской области и Среднеахтубинского района, а также активных жителей поселения за их помощь и поддержку.
Собравшихся на сходе интересовали вопросы, связанные с медицинским обслуживанием и порядком вывоза мусора региональным оператором и оплатой этой услуги.
Главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Л.А. Наумова подчеркнула, что сейчас жители поселения могут пройти в Краснослободской поликлинике ультразвуковое обследование, лабораторные исследования, записаться и прийти на прием к специалистам, а также пройти эндоскопическое обследование в Среднеахтубинской больнице. Ожидание приема по записи не может превышать четырнадцать дней. Если они получают в лечебном учреждении отказ в предоставлении услуги – необходимо обращаться по телефону «горячей линии», который размещен в лечебных учреждениях района.
В этом году ЦРБ получила новую машину скорой помощи: УАЗ высокой проходимости с высокотехнологичным оборудованием. Это позволит в значительной мере усовершенствовать порядок оказания срочной медицинской помощи. В ближайших планах – ремонт ФАПа в хуторе Репино, подготовка к строительству ФАПа в хуторе Ямы.
Старший инспектор по обращению с отходами службы контроля качества ООО «Управление отходами – Волгоград» по Среднеахтубинскому району Д.Н. Чеканов, отвечая на вопросы, информировал, что в случае, если водитель машины-мусоровоза проявил халатность или грубость, необходимо звонить на горячую линию регионального оператора. Если мусор упал на землю в момент погрузки, грузчик должен его подбирать. Это не относится к мусору, который уже был рассыпан рядом с контейнером. Содержание площадок под контейнерами - обязанность органов местного самоуправления.
Вывоз крупногабаритного мусора региональный оператор обеспечивает без какой-либо дополнительной оплаты. Что касается строительного мусора, то граждане могут при необходимости в индивидуальном порядке заключить договор на его вывоз с любой лицензированной вывозящей отходы организацией, оплатив эту услугу дополнительно. Строительные отходы не относятся к твердым коммунальным отходам.
Депутат Волгоградской областной Думы М.В. Струк рассказал об основных направлениях деятельности Волгоградской областной Думы, которая продолжила работу по совершенствованию бюджетного и инвестиционного законодательства, Социального кодекса региона. Повышенное внимание было уделено вопросам, связанным с защитой прав детей, здравоохранением, молодежной политикой, сферой ЖКХ. В ходе проекта при поддержке партии «Единая Россия» и губернатора Волгоградской области А.Бочарова в образовательных учреждениях Волгоградской области, Среднеахтубинского района продолжается замена окон на пластиковые. Дополнительную помощь получают молодые семьи и нуждающиеся пенсионеры.

Валентина Дорн.