zvezda - Не останавливаться на достигнутом
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В текущем году во Фрунзенском сельском поселении намерены продолжить работу по благоустройству и созданию комфортной среды. Вопросы, связанные с перспективами, проблемами и достигнутыми результатами обсуждались на традиционном сходе граждан. Помимо жителей поселения на нем присутствовали глава администрации Среднеахтубинского муниципального района Г.А. Шевцов, председатель комитета по строительству и ЖКХ администрации Среднеахтубинского муниципального района Д.В. Куприянов, главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Л.А. Наумова, старший инспектор по обращению с отходами службы контроля качества ООО «Управление отходами – Волгоград» по Среднеахтубинскому району Д.Н. Чеканов, заместитель начальника полиции по ООП Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району А.А. Вайнбендер и другие официальные лица. Отчет о работе за 2018 год представил глава Фрунзенского поселения Н.Г. Патрин.

Самое значимое событие прошлого года – благоустройство центра хутора Закутского в рамках областной программы «Формирование комфортной городской среды». Площадь и прилегающая территория были выложены плиточным покрытием, сделана асфальтированная парковка, установлен современный детский игровой комплекс, выполнен монтаж фонарей освещения, посадка зеленых насаждений, установка малых архитектурных форм. Реализация данной программы позволила создать комфортное место отдыха для жителей и гостей хутора. На эти цели было израсходовано свыше трех миллионов рублей.
В поселении активно проводились работы по введению в строй новых светоточек в населенных пунктах. Выполнено устройство уличного освещения в поселке Маслово на каждой улице. В общей сложности, установлено 50 светодиодных фонарей. Получены технические условия на подключение к электрическим сетям для устройства освещения в хуторе Закутском. Для экономии расхода электроэнергии проведена замена ламп и светильников на светодиодные на действующих линиях освещения.
В рамках переданных полномочий в сфере жилищно-коммунального хозяйства выполнены проектные работы по устройству локальных очистных сооружений в хуторе Госпитомник. Реализация указанного проекта позволит модернизировать и довести действующую систему канализации до нормативных показателей.
На средства дорожного фонда был приобретен щебень для ремонта дорог в Третьем Решающем, Закутском и Госпитомнике. В 2019 году планируется увеличение статьи расходов по данному направлению.
В рамках муниципальной программы «Пожарная безопасность» приобретен легковой прицеп, предназначенный для тушения ландшафтных пожаров. Он оснащен двумя мотопомпами, емкостью для воды объемом 500 литров, необходимым противопожарным инвентарем.
В 2018 году была продолжена работа по наведению санитарного порядка на территории поселения. В период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу данное направление было особенно актуально. Ежедневно работники подведомственного учреждения МКУ «АЭО» проводили работу по уборке улиц, ликвидации несанкционированных свалок, обкосу травы. Вместе с тем ежегодно увеличивается количество несанкционированных мест складирования отходов, что требует дополнительных финансовых затрат на их ликвидацию. Кроме того проводится совместная работа с Комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области по установлению нарушителей санитарного порядка и привлечению к административной ответственности.
На территории Фрунзенского поселения в рамках программы по реабилитации и благоустройству водоемов Волго-Ахтубинской поймы ведется расчистка водных артерий. Администрация Волгоградской области в 2018 году приступила к выполнению работ по расчистке протоки от озера Дегтярного до озера Чайка, проходящей через хутор Закутский. Завершить расчистку планируется в текущем году. Выполнены работы по реконструкции ГТС под автодорогой, ведущей в хутор Сахарный. Ведутся работы по реабилитации озера Запорного. На территории поселения расчищены основные водные артерии, что является благоприятным фактором как для сохранения уникальной природы, так и обеспечения водой населения.
На сходе граждан прозвучало предложение расчистить еще один важный участок русла, который способствовал бы максимальному обводнению. Это предложение, как и другие, было зафиксировано и намечено для дальнейшего рассмотрения. Выяснилось, что многие жители Закутского обеспокоены дорожной ситуацией на перекрестке в хуторе. Для регулировки движения, которое бывает интенсивным, предложено установить светофор. Еще одно предложение – обустроить пока стихийный рынок вдоль дороги, где жители обычно реализуют излишки продукции, выращенной в своем личном подсобном хозяйстве. Принято решение по обустройству места торговли овощами. Оживление на сходе вызвало обсуждение вопроса, связанного с вывозом мусора региональным оператором и порядком оплаты данной услуги.
Глава поселения Н.Г. Патрин поделился планами на текущий год. Это устройство уличного освещения в хуторе Закутском на улицах Садовой, Заречной, Дударевской, Фрунзе, Октябрьской, Молодежной, Кужной, Раздольной. В хуторе Сахарном освещение появится на улице Набережной, в хуторе Бурковском - на улице Тополевой, в поселке Рыбачьем – на Заречной.
Планируется ремонт и отсыпка дорог щебнем в Закутском, Госпитомнике, Маслово, Рыбачьем, Третьем Решающем. Кроме того, предусмотрены работы по ремонту фасада Дома культуры в хуторе Закутском, приобретение и установка элементов на детские площадки, замена ограждения кладбища в поселке Маслово (2-й этап), обустройство детской площадки в поселке Третий Решающий.
Глава администрации Среднеахтубинского муниципального района Г.А. Шевцов в заключительном слове поблагодарил всех присутствующих за внимание и активность и подчеркнул, что во Фрунзенском сельском поселении заметны позитивные изменения, что, в свою очередь, связано с комфортом и уровнем жизни селян. Задача районной власти – способствовать этому процессу.

Валентина Дорн.