zvezda - Конструктивный диалог власти и жителей
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Как никогда за последние 5 лет, на сходе в Куйбышевском доме культуры, прошедшем в минувшую среду, собралось много людей. Зрительный зал был почти полный. В диалоге с властью участвовало более 100 жителей п. Куйбышев, х. Шумроватый, х. Кочетково.

Обсудить с населением проблемы и перспективы развития Куйбышевского поселения приехали глава администрации района Геннадий Шевцов и его первый заместитель Анатолий Кузьмин, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк, заместитель начальника Отдела, начальник полиции Отдела МВД по Среднеахтубинскому району Сергей Петров, главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Лидия Наумова, руководители профильных комитетов администрации района, службы участковых полиции, филиала пожарной части, представители регоператора по обращению с ТКО, Центра «Мои документы» (МФЦ), Природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», инспектор госпожнадзора.
По словам Геннадия Шевцова, основное развитие Куйбышевского поселения идёт за счёт участия сельского муниципального образования в федеральных, областных программах и проектах. В 2017 году в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» выполнено строительство двух блочно-модульных котельных в п. Великий Октябрь, в детском саду «Солнышко» (п. Куйбышев), реализована федеральная программа «Модернизация спортивных залов в сельской школе». Два года назад Куйбышевское поселение стало участником государственной программы «Формирование современной городской среды Волгоградской области». На обустройство центральной усадьбы поселения - стадиона в п. Куйбышев из областного бюджета предоставлена субсидия в размере 3 млн рублей. В рамках реализации приоритетного проекта «Сохранение и предотвращение загрязнения реки Волги» при федеральном и областном финансировании на территории Куйбышевского поселения проводилась расчистка и экологическая реабилитация ериков Аверкин, Чайка и Старый Каширин, озера Проклятое.
- На протяжении 2018 года продолжалась работа по включению готового проекта по водоснабжению п. Куйбышев в федеральную программу «Чистая вода», - отмечает Геннадий Александрович. - На днях стало известно о том, что документация принята и в 2019-2020 году начнётся строительство водозаборного сооружения, включая станцию подъема воды из реки Ахтуба. И в текущем году администрация района совместно с администрацией Куйбышевского поселения приступает к проектированию уличных сетей по посёлку.
Геннадий Александрович поблагодарил жителей за активное участие в жизни Куйбышевского поселения, отметив, что такая форма взаимодействия власти с жителями, как сход, сегодня очень важна и эффективна.

Услышать, понять, помочь…
По установившейся традиции на сходе прозвучал отчёт главы Куйбышевского поселения Геннадия Сульдина.
В 2018 году специалистами администрации поселения выдано 1262 справки, поступило 1437 обращений, писем от жителей и различных организаций, контролирующих и надзорных органов. По основным вопросам деятельности исполнительного органа власти принято 110 постановлений, 108 распоряжений. Проведено 14 заседаний сельской Думы, принято 54 решения по важным для поселения вопросам.
Геннадий Михайлович зачитал статистические данные по поселению, рассказал о плодотворном сотрудничестве с прокуратурой Среднеахтубинского района, которая постоянно проводит экспертизу проектов решений сельской Думы и постановлений администрации поселения, что позволяет избежать ошибок при их принятии. На личный прием к главе поселения обратилось 78 человек по вопросам уличного освещения, благоустройства, водоснабжения и газоснабжения, строительства тротуаров, отсыпки дорог внутри населённых пунктов, опиловки деревьев, отлова бродячих собак.
- Совместно с собственными доходами (НДФЛ, акцизы, налог на имущество, земельный налог - 7,112 млн) и с безвозмездными поступлениями из областного бюджета в виде дотации и субвенций доходная часть бюджета составила 12,32 млн рублей при плане 12, 733 млн рублей, - рассказывает Г.М. Сульдин. - Исполнение бюджета осуществлялось в соответствии с решениями Думы Куйбышевского поселения. Бюджетные средства расходовали на жилищно-коммунальные, дорожные вопросы, молодежную политику, развитие физкультуры и спорта, культуру, включая проведение различных мероприятий на стадионе и новогодний фейерверк...
В 2018 году произведен ремонт памятника погибшим в Великой Отечественной войне в п. Куйбышев и выполнена гравировка знаков. Территория памятников при помощи учащихся школ благоустраивается, озеленяется и поддерживается в чистоте.
На протяжении года осуществлялся сбор мусора не только в населённых пунктах, но и вдоль трассы. Объем вывозимых ТКО в неделю доходил до 2 куб.м. На территории поселения выявлены и ликвидированы две несанкционированные свалки. Проведена опиловка деревьев в п. Куйбышев и х. Кочетково.
- Содержание и текущий ремонт сетей и оборудования уличного освещения обходится бюджету поселения в 336 тыс. рублей, - продолжает отчёт глава поселения. - В х.Кочетково установлена беседка для ожидания школьниками автобуса.
На протяжении 2018 года проводилась обработка территории от личинок комаров, покос травянистой растительности и камыша. Сделана новая теплотрасса от котельной по ул. Школьной в п. Великий Октябрь. В здании Дома культуры смонтировано инфракрасное отопление, отремонтированы полы, установлены пластиковые окна.
Бюджетные средства расходовались на отсыпку щебнем участков грунтовых дорог по ул. Озерной в п. Великий Октябрь и пер. Больничном в п. Куйбышев, по ул. Крестьянской в х. Вязовка. Обустроены пешеходные дорожки в п. Куйбышев от ул. Турусова до ул. Совхозной, в п. Великий Октябрь до братской могилы, к многоквартирному дому в пер. Клубном. Выполнено устройство покрытия из асфальтовой крошки на внутрипоселковых дорогах в п. Куйбышев. Из дорожного фонда финансировались работы по очистке дорог от снега, вывоз ТКО с полосы отвода и обочин. Восстановление и ремонт дорожного полотна происходят по утвержденному плану. Небольшой бюджет сельского поселения не предоставляет возможности выполнить ремонт дорог всех улиц.
Большое внимание администрация Куйбышевского поселения уделяет вопросам пожарной безопасности. В прошлом году приобретены мотопомпа и пожарные рукава. Проблемой остается выгорание сухой растительности и сжигание мусора. В основном возгорания происходят по вине жителей, неосторожном обращении с огнем в нетрезвом состоянии. Специалистами администрации поселения совместно с инструктором противопожарной профилактики филиала-ПЧ №94 проводились профилактические беседы. Организована работа по выявлению и обследованию домов и строений, в которых не проживают граждане.
В завершение выступления Геннадий Сульдин выразил благодарность главе администрации района и руководителям всех уровней, жителям, депутатам за понимание и за поддержку, за совместную плодотворную работу в минувшем году.

На страже порядка
О результатах оперативно-служебной деятельности за 2018 год на сходе отчитался гражданам участковый уполномоченный полиции Д.А. Гаврилов. За 12 месяцев Дмитрием Анатольевичем рассмотрено 257 обращений и заявлений граждан, составлено 43 административных протокола. На административном участке совершено 42 преступления, 17 остаются нераскрытыми. Наиболее частыми случаями преступного деяния являются кражи личного имущества.
Участковый принимал участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий. Ежедневно проводится профилактический обход административного участка с посещением домовладений, объектов и организаций. Дмитрий Анатольевич рассказал о текущей деятельности, о тематике встреч с жителями, о мероприятиях, операциях, которые проводятся участковым, акцентировав внимание собравшихся на участившиеся случаи мошенничества, особенно при помощи СМС-сообщений и сотовой связи. Дмитрий Гаврилов напомнил график приёма граждан в опорном пункте, расположенном на втором этаже Дома культуры в п. Куйбышев, и свой телефон - 89997440604.

Мусорная тема
Горячо обсуждалась на сходе тема обращения с ТКО в Куйбышевском поселении. Жители интересовались, как формировался норматив по вывозу мусора; кто утверждал тариф; как можно внести изменения в квитанцию; почему индивидуально с каждым потребителем не заключают договор. На эти и другие вопросы ответил председатель комитета по строительству и ЖКХ администрации района Дмитрий Куприянов:
- Новая система обращения с ТКО - это требование федерального закона. Норматив и тариф устанавливает комитет тарифного регулирования Волгоградской области. Норматив утвержден на основании данных мониторинга, проводимого на протяжении нескольких месяцев, учитывались особенности сельской местности и городской среды. Договор офертный - открытый, это значит индивидуально заключать договор с регоператором и подписывать его потребителям не нужно. Руководство ООО «Управление отходами - Волгоград» признало ошибки в квитанции, так как не получилось собрать данные о собственниках, о зарегистрированных гражданах. И на уточнение всех данных сегодня нужно время. Наводить порядок в платёжках необходимо. Для того чтобы внести изменения в личные данные в квитанции, написать заявление на перерасчёт, необходимо с документами обратиться в Центр «Мои документы» (МФЦ) или отправить обращение через личный кабинет на сайте АО «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Если квитанции за январь-февраль не выставлены, региональным оператором принято решение о неначислении платы потребителям за эти месяцы.
Из-за погодных условий мусоровоз в феврале не смог проехать в п.Красный, х.Стахановец, х.Невидимка, а в марте - в х.Шумроватый. Администрация поселения по обращениям жителей подписала акты и направила документацию регоператору для перерасчёта.
Жители не только высказывали возмущение работой ООО «Управление отходами - Волгоград», но даже предлагали свои варианты сбора ТКО. В зале находились не только противники новой системы обращения с ТКО, но и те, кто доволен всеобщим охватом коммунальной услуги по вывозу мусора.
- Раньше у нас в Кочетково только 7 подворий из 147 имели договор на вывоз мусора. Платили всегда одни и те же, остальные выбрасывали мусор в овраги, на обочины, - говорит председатель ТОС «Жемчужный» Вера Мороз. - А сейчас платить обязаны все. Только надо требовать качественного исполнения коммунальной услуги.
Здравоохранение
Жителям Куйбышевского поселения главный врач Среднеахтубинской ЦРБ Л.А. Наумова рассказала о диспансеризации выходного дня, о таком исследовании, как жидкостная цитология, который позволяет безошибочно определить предраковые и раковые заболевания шейки матки, и сейчас такой анализ уже можно сделать в лечебных учреждениях района. По направлению врача пациенты также могут получить направление на маммографию, МРТ, КТ и пройти обследования бесплатно в медицинских учреждениях Волгограда. В выступлении Лидия Александровна акцентировала внимание собравшихся на приближающийся сезон комаров и клещей, переносчиков многих инфекций, в том числе и лихорадки Западного Нила, и напомнила меры предосторожности, которые должны соблюдать граждане.
В тему пришелся и вопрос от жительницы: «Нужно ли платить за анализ клеща? В прошлом году дважды обращалась в приёмный покой в службу скорой помощи. Мне снимали клеща, по направлению везли его на исследование, оно было платным».
- Анализ проводится бесплатно, мы заключили договор с Центром гигиены и эпидемиологии, - ответила Лидия Александровна.
Поступили частные вопросы от жителей по поводу длинной очереди на УЗИ, качества оказания медицинской помощи в районной поликлинике - по этим вопросам необходимо письменно обратиться к главному врачу для принятия мер.
Актуальной оказалась тема продажи лекарств в ФАПах.
- Сейчас сельские лечебные учреждения проходят лицензирование, которое займет 2-3 месяца. После получения разрешительной документации мы заключим договор с фармацевтической компанией, и самые необходимые препараты можно будет заказать и приобрести в ФАП.
Лидия Наумова поблагодарила главу поселения Г.М. Сульдина за плодотворное сотрудничество и напомнила жителям телефон горячей линии Среднеахтубинской ЦРБ - 89608733536.
Кроме вопросов в зале прозвучали и слова благодарности. От имени односельчан председатель ТОС «Жемчужный» Вера Мороз поблагодарила главу поселения Г.М. Сульдина за крытую беседку в центре х. Кочетково со скамейками для мальчишек и девчонок, ожидающих транспорт для поездки в образовательное учреждение. Спасибо говорили жители п. Красный и х. Кочетково за автолавку. Магазины в населённых пунктах закрылись. Необходимыми товарами людей обеспечивает предприниматель Куйбышевского поселения, который еженедельно по заказу привозит людям необходимые продукты.
Сход прошёл эмоционально, однако стороны услышали и поняли друг друга. Большая часть жителей Куйбышевского поселения оказалась готова к конструктивному диалогу, обсуждению проблем и потребностей селян, взвешенной оценке работы органов местного самоуправления.

Наталья Гришина.