zvezda - Более двадцати семей района улучшат жилищные условия
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Минувшая пятница стала радостным днем для 26 семей из Среднеахтубинского района. В торжественной обстановке в администрации им вручили свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

- Сегодня в районе замечательное событие. Двадцать шесть молодых семей, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, станут немного счастливее. В ближайшем будущем им за счет бюджетных денег удастся купить новое, более комфортабельное жилье или построить для своей семьи новый дом. Я от всего сердца поздравляю всех вас с получением свидетельств. Вы молодцы, собрали необходимый пакет документов, вошли в программу, проявили настойчивость и последовательность в решении квартирного вопроса. Желаю не растерять этих качеств в дальнейшем, желаю семейного счастья и прибавления в семействе, - поздравил присутствующих глава администрации Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов.
Число семей, желающих стать участниками данной программы, с каждым годом увеличивается. В современных условиях большинство молодых семей не имеют возможности решить эту проблему самостоятельно в связи с недоступностью жилья и высокими ипотечными кредитами. В текущем году в порядке очередности обладателями свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения стали нынешние виновники торжества, в том числе пятеро - многодетные.
Вручая сертификаты, цветы и памятные сувениры, глава администрации района совместно с главами городских и сельских поселений поздравляли молодые семьи с таким важным и радостным событием и желали, чтобы в каждом новом доме, которые молодые семьи смогут приобрести с помощью сертификатов, царили тепло, добро и уют и был слышен звонкий детский смех.
В районной администрации проводится большая работа по созданию системы поддержки молодых семей в решении жилищной проблемы. Ведь поддержка молодежи, наиболее активной части населения, - основа стабильных условий их жизни, основа семейного счастья, демографического роста и, в конечном счете, развития Среднеахтубинского района. А также это дополнительный стимул для повышения качества и производительности труда, профессионального роста. Таким образом, успешное решение жилищной проблемы молодежи района позволит сформировать экономически активный слой среднеахтубинцев.

Для того чтобы узнать, является ли молодая семья в соответствии с действующим жилищным законодательством нуждающейся в улучшении жилищных условий, необходимо обратиться в комитет по культуре и молодежной политике.
Николай и Любовь Касибины из Краснослободска. Здесь семья проживает в своем частном доме, правда, небольшом - всего около 40 квадратных метров. И если раньше ютиться в своем гнездышке у молодой семьи еще получалось, то теперь уже никак. Супруги - многодетные родители, воспитывают троих детей - дочку и двух сыновей. Уже давно семья мечтает построить большой двухэтажный дом, чтобы места хватало всем и у каждого ребенка была своя комната. Сегодня Касибины получили сертификат на социальную выплату, которая, уверены, позволит это сделать.
- Конечно, очень рады, мы этого очень ждали. Сложно, когда ты сам активный плюс у тебя еще трое детей, сделать что-то в небольшом помещении, а вот большой дом - это, конечно, будет самая большая радость и для нас, и для наших детей. Там будет где разгуляться. Социальная выплата, несомненно, поможет воплотить нашу мечту в реальность. Затягивать процесс не будем, - делятся счастливые обладатели сертификата.
Государственная поддержка для большинства молодых семей - единственная возможность улучшить жилищные условия.
- Не буду оригинальным и скажу, что каждой семье нужна своя квартира, свой дом, где будут расти и воспитываться дети. В рамках программы выдаём сертификаты, которые помогают улучшить жилищные условия. Администрация района и городское поселение софинансируют данный проект. Надеемся и в последующие годы на её продолжение, - прокомментировал вручение глава р.п. Средняя Ахтуба Юрий Попов.
Повышение доступности и качества жилья - приоритет государственной политики на ближайшие несколько лет. В следующие годы процент по ипотеке будет снижаться, а банки будут охотнее давать ссуды. Напомним, социальная выплата может быть направлена на приобретение жилого помещения или на строительство жилого дома.
Сейчас в области сертификаты на социальную выплату уже получили молодые семьи из Михайловки, Камышина, Новониколаевска, а также из Калачевского, Кумылженского, Городищенского, Жирновского, Октябрьского, Светлоярского и других районов области. Всего обладателями сертификатов уже стали более 150 семей.
В 2019 году счастливыми получателями такой поддержки станут более 350 семей. Национальный проект «Жилье и городская среда» позволит получить дополнительные возможности для реализации приоритетных региональных проектов и программ, которые будут способствовать улучшению жилищных условий граждан, повышению доступности жилищного кредитования, а также поддержке материнства и детства.

Денис Ананьев.