zvezda - Увеличил поголовье в 10 раз
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Молодое фермерское хозяйство из Среднеахтубинского района за несколько лет увеличило поголовье в 10 раз. И с каждым днем мощности увеличиваются.

В 2015 году Алексей Ханбеков начинал с 300 овец. Подбирал подходящую породу методом проб и ошибок. В результате остановился на местной, волгоградской. Сегодня в молодом хозяйстве 650 голов скота только на одной точке. А в общей сложности около 3000.
Вырасти до таких масштабов помогла государственная поддержка. В прошлом году хозяйство получило грант на 11 миллионов рублей. На эти средства удалось не только увеличить поголовье, но и закупить современное оборудование для сеяния и уборки кормовых культур.
Существенную поддержку фермер получает и от кооператива, в который вступил несколько лет назад. Помимо Алексея Ханбекова в составе еще 6 хозяйств. Каждый занимается своим делом и выполняет поставленные задачи. Роли в кооперативе распределены. Здесь заготовка кормов, реализация молока, шерсти, мяса. В планах кооператива создать на своей базе еще одно кооперативное хозяйство по переработке мяса и молока.
Сегодня конкретной целью для своего хозяйства увеличение поголовья скота фермер не ставит. Говорит, что сначала нужно поднять молодняк. Задумывается и о строительстве собственной скотобойни. В будущем такое вложение, по подсчетам, окупится быстро. А в хозяйстве наладится полный цикл производства.

Денис Ананьев.