zvezda - Хорошая оценка жителей – результат планомерной работы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Отчет главы поселения – это не просто традиция, это возможность показать, что сделано в населенных пунктах, и расставить приоритеты в дальнейшей работе. В середине марта в Колхозноахтубинском доме культуры состоялся сход граждан Ахтубинского сельского поселения. Отчет о деятельности в прошлом году перед односельчанами держал глава поселения Владимир Рыбников. Участие в работе схода приняли глава администрации Среднеахтубинского района Геннадий Шевцов, глава района - председатель районной Думы Владимир Бесштанов, депутат Волгоградской областной Думы Михаил Струк, главный врач ЦРБ Лидия Наумова, представители правоохранительных органов, а также регоператора по обращению с ТКО.

Говоря о бюджете поселения, Владимир Владимирович отметил, что в отчетном году доходы по НДФЛ перевыполнены на 16,4%, по налогу на имущество физических лиц – на 14%, по земельному налогу с физических лиц – на 11,4%. Собственные доходы исполнены на 16% сверх плана.
- Владимир Владимирович старается с каждым годом увеличивать доходную часть бюджета поселения, чтобы приступить к тем делам, которые он наметил, - сказал Г.А. Шевцов. - В поселении многое сделано в прошлом году, большие планы и на 2019-й.

красота, комфорт, безопасность
Особое внимание в своей работе администрация Ахтубинского поселения уделяет благоустройству территории. В 2018 году в целях защиты природных объектов, жилых домов от возгорания проводилась противопожарная опашка территории поселения, заполнение резервуаров водой, зарядка огнетушителей, покос сухостойной травы. Зимой для улучшения автомобильного и пешеходного передвижения по поселению очищались дороги от снега, весной выполнялась откачка талых вод в п. Колхозная Ахтуба и п. Киляковка. Администрация закупала щебень, асфальтную крошку и шлак, оплачивала работы по планировке дорог. В общем, на содержание местных дорог Ахтубинского сельского поселения затрачено более миллиона двухсот тысяч рублей.
- К детскому саду теперь такая хорошая дорога, я по ней только и хожу. Спасибо Вам большое, - поблагодарила главу жительница Колхозной Ахтубы, руководитель начальной школы-сада Галина Кубанцева. - Кроме того, в этом году дороги хорошо посыпали в гололед.
К слову, о хорошем взаимодействии с администрацией Ахтубинского поселения говорила и Надежда Мокрушина, директор школы №3 р.п. Средняя Ахтуба, филиалом которой является Колхозноахтубинская школа-сад.
- Приятно работать с администрацией поселения, - отметила Надежда Фадеевна, - все вопросы, с которыми мы обращаемся, решаются оперативно, чувствуется поддержка и понимание.
На сходе в прошлом году колхозноахтубинцы поднимали вопрос по качеству дорог по переулку Луговому, улице Молодежной, где на проезжей части лежали булыжники, были ямы, большие лужи, люди не могли пройти и проехать. Глава поселения откликнулся на обращения жителей. Дорогу не только отсыпали щебнем, но и сделали подъезды ко дворам.
- Это большое уважение к людям, - говорили на сходе. - Приходишь к главе с проблемами, вопросами, он принимает, идет навстречу, по максимальной планке решает.
В рамках программы «Энергоэффективность и энергосбережение» в прошлом году произведена замена 15 ламп уличного освещения на светодиодные по улицам Тепличной, Комсомольской, Веселой в п. Колхозная Ахтуба. На уличное освещение поселения израсходовано более 680 тыс. рублей, в эту сумму входит оплата электроэнергии, обслуживание и ремонт электрических установок, заключение договора совместного подвеса линий.
На благоустройство поселения потрачено почти 600 тыс. рублей. 320 тыс. рублей – на регулярный покос травы, многократную ликвидацию несанкционированных свалок, уборку территории поселения от мусора. Приобретены мотокоса, кусторез, мешки для мусора.
- В 2018 году выполнена большая работа по наведению санитарного порядка на территории поселения, - напомнил В.В. Рыбников. - В период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу данный вопрос стоял наиболее остро. Ежедневно работники по благоустройству Ахтубинского сельского поселения убирали мусор в местах общего пользования, ликвидировали несанкционированные свалки, производили обкос травы.
С сожалением Владимир Владимирович отметил, что количество несанкционированных мест складирования отходов увеличивается. Многие жители не понимают, что ликвидация этих свалок требует дополнительных финансовых затрат, а ведь эти средства могли бы пойти на обустройство дорог, уличного освещения, на решение других вопросов. Администрация поселения совместно с комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области проводит работу по установлению нарушителей санитарного порядка и привлечению их к административной ответственности. В прошлом году составлено 23 протокола за нарушение правил благоустройства прилегающей территории. Есть надежда, что в этом году с введением новых правил в сфере обращения с отходами несанкционированных свалок станет меньше.

Основа – порядок в документации
Один из вопросов, которые жители поселения поднимали на сходе, стал ремонт плотины, расположенной на территории МТФ п. Колхозная Ахтуба.
- Неужели так много средств на это нужно? – спрашивали они.
Глава поселения объяснил, что вопрос не в сумме, которая необходима, а в документах. На объекты, не стоящие на балансе поселения, администрация не имеет право тратить средства. Работа ведется. В прошлом году данный объект признан бесхозным. В этом его приняли в собственность поселения. Теперь средства на ремонт будут выделены.
Надо сказать, что в 2018 году администрация Ахтубинского поселения провела большую работу по принятию бесхозного имущества в муниципальную собственность. Внесены изменения в технический план объекта газоснабжения, произведено межевание земли под газопроводом, изготовлены технические планы на газопровод и линию электропередачи. Это кропотливая работа, результатом которой станет улучшение жизни селян.

Культуре – особое внимание
В конце марта работники культуры отметили профессиональный праздник. На торжественном мероприятии в районном центре чествовали лучших представителей отрасли, и представители культуры Ахтубинского поселения отмечены наградами за профессионализм и добросовестное отношение к своему труду. Это не случайно, ведь развитию культуры администрация уделяет особое внимание. На территории поселения находятся два учреждения культуры – Колхозноахтубинский дом культуры и Новенький сельский клуб. Их коллективы неоднократно становились призерами районных конкурсов, а в рейтинге, озвученном в марте прошлого года, Дом культуры занял второе место, а сельский клуб – первое. Сотрудники и творческие коллективы на высоком профессиональном уровне проводят праздничные мероприятия, такие как «День Победы», «Международный женский день», «Масленица», «День пожилого человека», «Новый год» и многие другие. Все досуговые мероприятия проходят при поддержке администрации поселения из средств местного бюджета. На приобретение сувениров, подарков, фейерверка израсходовано 49 тысяч рублей.
На сходе звучали слова благодарности главе поселения от работников СДК и его директора Владимира Новиченко за значительный вклад в развитие материально-технической базы учреждения культуры. Разработан Энергетический паспорт Дома культуры. В рамках муниципальной программы «Энергоэффективность и энергосбережение» произведена замена двух деревянных оконных блоков и дверных конструкций на современные, пластиковые. В зрительном зале стало заметно теплее и светлее. Кроме того, приобретены сплит-система, жалюзи.
Этот год – значимый в плане благоустройства центральной усадьбы Ахтубинского поселения. На реализацию общественных инициатив в рамках областного конкурса проектов по благоустройству территорий муниципальных образований три миллиона рублей направлены на обустройство площадки около Дома культуры. Проект разработан в администрации поселения и получил одобрение конкурсной комиссии. В скором времени территория у Дома культуры преобразится. Здесь появятся дорожки, площадки, новая сцена для проведения уличных мероприятий.

Насущные проблемы решаются
В 2018 году в администрацию Ахтубинского сельского поселения поступали обращения граждан по разным вопросам. Среди них: отсыпка щебнем внутрипоселковых дорог, откачка луж, отлов бездомных собак, установка уличного освещения. Заявления были обработаны, меры по решению вышеуказанных вопросов приняты.
Жители улицы Веселой в Колхозной Ахтубе рассказали о том, что, когда снег растаял и на дороге стояли большие лужи, они обратились в администрацию, и воду откачали, за что выразили благодарность В.В. Рыбникову. Однако есть дороги в поселке, которые совсем испортились. Глава ответил, что работы по отсыпке улиц на этот год запланированы.
Много жалоб от жителей МТФ п. Колхозная Ахтуба. В частности, по поводу слабого напряжения в электросети.
- Вам нужно сделать коллективную заявку в Энергосбыт на увеличение мощности вашей подстанции, - ответил В.В. Бесштанов. - Если большинство жителей МТФ такое письмо подпишут, то появится необходимость в новой подстанции.
Насущной проблемой для жителей этого населенного пункта является отсутствие газа. Два МТФ в поселении – в Колхозной Ахтубе и Новеньком – не газифицированы. Этот вопрос также подняли на сходе. На него ответил глава администрации района.
- На строительство газопровода требуются большие средства. Нужно войти в программу синхронизации, будем этим заниматься, - сказал Г.А. Шевцов.
Геннадий Александрович отметил, что в целом администрация Ахтубинского поселения работает правильно. Стало намного меньше жалоб в районную администрацию. Это результат работы всей команды: главы, депутатов сельской Думы, общественных организаций.

Соблюдение закона обязательно
В своем отчете Владимир Рыбников дал положительную оценку работе участкового уполномоченного полиции Виктора Медникова.
- С момента вступления в должность в сентябре 2018 года Виктор Александрович принимает активное участие в жизни нашего поселения, - сказал Владимир Владимирович. - Совместно с участковым ведется активная работа Общественного совета при администрации, территориальной административной комиссии. По вторникам, четвергам и субботам В.А. Медников ведет прием граждан в опорном пункте, который находится в здании Дома культуры.
В свою очередь, Виктор Медников рассказал о работе участкового уполномоченного полиции в 2018 году. Так, на территории поселения зарегистрировано 32 преступления, практически все раскрыты. Участковый выявил 13 преступлений, это причинение легкого вреда здоровью, кражи, мошенничество, угроза убийством. К административной ответственности привлечено 29 человек. Основанием для этого послужили мелкое хулиганство, распитие спиртных напитков в общественных местах, нарушение паспортного режима, ложный вызов, побои, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации и другие нарушения. Граждане обращаются к участковому в приемные дни. В прошлом году рассмотрено 180 жалоб и заявлений, вынесены решения об отказе в возбуждении уголовного дела либо о направлении по подследственности или подведомственности.
На сходе также выступили представитель регоператора по вывозу ТКО, главный врач Среднеахтубинской ЦРБ, которые ответили на вопросы жителей.
- Я верю, что лишь совместные усилия, участие каждого из вас позволят сделать наше поселение именно таким, каким мы его хотим видеть, - сказал в завершение Владимир Рыбников. - Благодарю всех председателей ТОС, депутатов сельской Думы, жителей поселения за помощь в выполнении намеченных планов, направленных на улучшение качества жизни сельского поселения.

Светлана Кондрашова.