zvezda - Благовещение Пресвятой Богородицы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В этот день деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил самую главную непостижимую новость: «Радуйся, благодатная, Господь с тобой!». Она очень удивилась этому известию.

Мы знаем, что Божья Матерь довольно часто разговаривала с ангелами, получала из рук их пищу и разные знания. Для нас это непостижимо, а для Неё это было обычным явлением. Когда ей в очередной раз явился ангел, Она не испугалась, а просто удивилась такому известию. И когда Она так подумала, ангел сказал Ей: «От тебя произойдёт вождь Израиля». Она ему ответила: «Как это может быть, ведь я дала обет девства и не могу быть замужем». Тогда ангел Ей отвечает: «Дух Святый найдет на Тя, и сила Вышняго осенит Тя тем же и рождаемое Свято наречется Сын Божий».
С этого момента начинается дело нашего спасения. Спасение рода человеческого. Рождение долгожданного Мессии-Избавителя, которого тогда ждало все человечество. Бог еще до совершения падения первыми людьми в раю на совете предвечной Троицы решил, что должен был воплотиться так, чтобы мы лицом к лицу могли с Ним общаться. Но родился Он не естественным путём, зачался не от семени мужского, так как Мария не знала мужа, была девственна. Но Дух Святой нашел на Деву, зачался и родился Бого-человек, второе лицо ипостасной Троицы, Бог-Слово. Если первый Адам был взят из тверди земной (из адамЫ, красной глины) материи, из которой была сотворена вся вселенная, то второй Адам Нового Завета – Христос - уже не нуждался в той материи, из которой был сделан Адам, она была уже готова. И Он эту плоть берёт от другого человека и не просто человека, а чистейшего сосуда на земле.
Этим священнейшим сосудом была Дева Богородица. Бог-Слово, Христос зачинается, рождается и живёт, как обычный человек, и это для нас самое непостижимое, как это возможно, и не один нормальный, здраво рассуждающий человек с холодным разумом с этим не согласится. Но в том и суть. Без веры невозможно постичь Бога.
Этот праздник всегда выпадает на Великий пост. Великий пост - это непростое время. Время, когда человек трудится над собой. Человек состоит из тела и души. И тело является храмом для своей души. Когда мы постимся - мы делаем генеральную уборку этого храма. Подобно тому, как мы должны свой храм - Покрова Пресвятой Богородицы - перед Пасхой хорошо почистить, убрать, начистить полы и окна натереть, вот так же мы должны и храм нашей души привести в порядок, очистить его от грехов, отмыть от различных страстей. Нужно найти те уголки, которые давно запылились и не убирались. Это делаем мы с помощью молитвы, поста и особенно таинств покаяния и причастия.
Я поздравляю вас, братия и сестры, с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и желаю вам помощи Матери Божьей, и пусть Пречистая хранит вас в своих молитвах!

Иоанн Симора,
протоиерей храма Покрова Пресвятой Богородицы.