zvezda - Как научиться доброте?
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Для каждого человека понятие слова «доброта» разное. Услышав его, один подумает о поступках, другой - о помощи, третий - еще о чем-либо. В современном мире это слово настолько потеряло свою первоначальную значимость, что многие дошкольники не знают, как правильно ответить на вопрос: «А что же такое доброта?»

Чтобы помочь малышам, я решила провести занятие на тему «В мире доброты». Ребята узнали о понятиях «доброта», «добрые дела», вспомнили много вежливых слов, играли и учились различать добрые и злые поступки. Прослушав песню «Что такое доброта?», дошколята говорили, что доброта – это стремление человека сделать что-то хорошее для людей, животных, птиц, природы. Это умение пожалеть, посочувствовать, если кому-то плохо, грустно, помочь своим близким, друзьям. Интересно было послушать, как пятилетние дети рассказывают о добрых делах, которые они совершили. Искренние рассказы девчонок и мальчишек остались у меня в памяти.
В конце занятия мы с ребятами выполнили аппликацию с символом доброты – солнышком. Доброта – это солнце. Солнце нас согревает, и мы, совершая добрые поступки, дарим свое тепло. В каждом из нас есть маленькое солнце, это солнце – доброта. Я считаю, что это положительное качество, которым должен обладать каждый человек на планете Земля. Добрый человек всегда окажет помощь тому, кто в ней нуждается. Недаром народная мудрость гласит: «Доброта спасёт мир».
Люди издавна считали, что добро – это одно из важных качеств. Даже в народных сказках оно всегда побеждает зло. Добро может заменить подарок в праздник, помочь больному быстрее преодолеть болезнь, поднять настроение в грустный момент. На мой взгляд, в настоящее время о доброте забывают. Всё больше равнодушных, эгоистичных людей, безразлично относящихся к проблемам и бедам других. Ведь все заняты своими делами и заботами. Телефоны, компьютеры заменили человеческое общение. Техника сделала человека зависимым. Действительно, сегодня, в век, когда машины выполняют сотни операций и заменяют десятки людей, встает как первоочередная проблема душевной теплоты. Поэтому необходимо чаще задумываться над этим, ибо надо быть добрее друг к другу. Но как научиться доброте? Ответ в стихотворении А. Лопатиной:
Как научиться доброте?
Ответ простой – она везде:
В улыбке доброй и в рассвете,
В мечте и в ласковом привете.
По всей земле добра частицы,
Их надо замечать учиться.
И в сердце собирать своем,
Тогда не будет злобы в нем.

Наталья Ускова,
воспитатель детского сада «Дюймовочка», х.Клетский.