zvezda - В Волгоградской области создано роботизированное производство керамогранита
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Современное автоматизированное производство керамогранита, созданное на Волгоградском керамическом заводе с привлечением средств господдержки, позволило освоить выпуск новой продукции, выйти на новые рынки. Выездное совещание на этой площадке провел заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков.

В Волгоградской области создано роботизированное производство керамогранита

«Губернатором поставлена задача — обеспечить устойчивое, стабильное развитие промышленного комплекса на базе реализации инвестпроектов, обновления основных фондов. Благодаря совместным действиям региона, менеджмента завода и Минпромторга Росси в прошлом году создано высокотехнологичное производство керамогранита, которое уже выходит на проектную мощность. В 2019 году в регионе предстоит завершить целый ряд крупных проектов, в их числе — создание современного производства ферросилиция на площадке бывшего «Химпрома», — отметил Роман Беков.

Напомним, Волгоградский керамический завод с привлечением господдержки построил линию по производству керамогранита, существенную долю рынка которого до сих пор занимала зарубежная продукция. На строительные работы, закупку и монтаж оборудования направлено 1,2 миллиарда рублей. Предприятие первым в России в 2016 году получило от федерального Фонда развития промышленности займ по программе лизинга в размере 100 миллионов рублей под 1% годовых сроком на пять лет. Кроме того, завод освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость при покупке импортного оборудования, аналоги которого не производятся в России, — сумма льгот составила порядка 50 миллионов рублей. Господдержка позволила сократить расходы предприятия на создание нового производства, не отвлекать оборотные средства.

«На предприятии в 5-7 раз повысилась производительность труда, мы на 30% увеличили объемы выпуска продукции. В дальнейших планах — приобрети еще один такой же комплекс для увеличения производства керамогранита. Эта продукция востребована не только в России и странах СНГ — мы уже планируем первые отгрузки в Германию и Финляндию», — подчеркнул генеральный директор Волгоградского керамического завода Михаил Шульженко.

На новой компьютеризированной линии значительную часть работы выполняют роботы — машины получают данные через вай-фай, самостоятельно упаковывают и отгружают продукцию. Участие человека на линии сведено к минимуму, однако, чтобы управлять этой высокотехнологичной системой, персонал должен иметь соответствующую подготовку.

Для пополнения коллективов предприятий в регионе утверждена «дорожная карта» реализации стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Одним из мероприятий станет традиционная акция «Неделя без турникетов», которая пройдет с 15 по 19 апреля: учащиеся школ, ссузов и вузов Волгоградской области смогут ознакомиться с работой промышленных предприятий региона. Активное участие в совместной работе по подготовке кадров принимает и Волгоградский керамический завод. Предприятие сотрудничает с Волжским техническим университетом, Волгоградским государственным университетом, Волгоградским индустриальным техникумом, а также Волгоградским политехническим колледжем имени Вернадского, студенты которого сегодня ознакомились с роботизированным производством.

Добавим, согласно мониторингу облпромторга, до 2024 года с учетом реализации инвестпроектов потребность в кадрах составит около 20 тысяч рабочих и инженеров. 

Татьяна Зубкова

Фото: РИАЦ