Реализация социальных проездных на дачный период начнется с 22 апреля — оформить карту жители Волгоградской области смогут в многофункциональных центрах города. Билеты с льготным тарифом доступны гражданам, пользующимся государственной поддержкой, и действительны с 1 мая по 31 октября.

В Волгоградской области стартует продажа социальных проездных на дачный сезон

По данным регионального комитета экономической политики и развития, для приобретения социального проездного льготникам необходимо предоставить подтверждающие право на льготную категорию документы, паспорт и СНИЛС. Волгоградцам пенсионного и предпенсионного возраста — женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет — достаточно паспорта. Оформление карт в дачный период будет идти без учета доходов граждан.
Этой дополнительной мерой поддержки смогут воспользоваться порядка 800 тысяч жителей региона. Увеличить количество получателей этого вида социальной помощи позволила инициатива губернатора Андрея Бочарова о внесении изменений в соцкодекс — опыт внедрения документа отметил Президент России Владимир Путин и рекомендовал его к тиражированию в других субъектах страны. 
Напомним, в остальное время социальный проездной на городской электрический, внутренний водный и пригородный железнодорожный транспорт могут приобрести жители Волгоградской области, пользующиеся государственной поддержкой, со среднедушевым доходом ниже 1,7 величины прожиточного минимума. Ранее этот коэффициент был равен 1,5.
Добавим, что сегодня централизованная сеть МФЦ Волгоградской области объединяет 49 центров и офисов «Мои Документы» и 281 территориально обособленное структурное подразделение, которые расположены в отдаленных сельских поселениях региона. Для обслуживания заявителей функционируют 873 окна приема и выдачи документов, в каждом из которых предоставляется более 200 услуг. Для работы с предпринимателями успешно реализуется проект «МФЦ для бизнеса». 25 специализированных окон предлагают более 180 услуг для создания и развития собственного дела. Добавим, что МФЦ Волгоградской области два года подряд лидирует в ежеквартальном рейтинге Минэкономразвития РФ.

Юлия Ермакова, Марина Сабадаш