zvezda - Волгоградские предприятия проходят отбор на участие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Девять предприятий региона, желающих принять участие в проекте и прошедших предварительный отбор, посетят эксперты федерального центра компетенций в сфере производительности труда. 

Волгоградские предприятия проходят отбор на участие в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости»

Накануне эксперты посетили волгоградский Хлебозавод №5 и Городищенский комбинат хлебопродуктов, сегодня — осмотрели производственные площадки завода «Волгабас» в Волжском, которое с опорой на государственную поддержку реализует один из четырех инвестиционных проектов региона, входящих в перечень приоритетных для ЮФО. В целом в рамках четырехдневной рабочей поездки сотрудникам федерального центра компетенций предстоит посетить девять из семнадцати предприятий, подавших заявки на участие в проекте «Производительность труда и поддержка занятости» и прошедших предварительный отбор. Оценить остальные площадки специалисты планируют во время последующих визитов в Волгоградскую область. Проект будет реализован поэтапно — до 2024 года его участниками смогут стать 90 волгоградских компаний.

Напомним, по итогам конкурсного отбора Минэкономразвития России Волгоградская область вошла в число регионов, включенных в состав национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». За последние пять лет в Волгоградской области создана база для его успешной реализации — развитие промышленности, АПК, создание высокотехнологичных рабочих мест являются стратегическими задачами, обозначенными губернатором Андреем Бочаровым. Участие в нацпроекте дает дополнительные возможности для достижения поставленных целей по увеличению производительности труда, снижению себестоимость выпускаемой продукции и повышению конкурентоспособности.

По итогам встреч с руководством и специалистами предприятий эксперты ФЦК определят компании, которые войдут в первую волну реализации проекта при непосредственном участии консультантов ФЦК. Уже в мае текущего года на отобранных площадках стартует обучение механизмам «бережливого производства», внедрение лучших практик и прогрессивных методик в организацию работы предприятий. Параллельно в регионе ведется работа по созданию регионального центра компетенций в сфере производительности труда, который обеспечит экспертную поддержку новым вовлекаемым в проект компаниям.

Юлия Ермакова

Фото РИАЦ