zvezda - Заявки Волгоградской области прошли техническую экспертизу Минстроя России
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Заявки всех пяти городов региона, направленные для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, получили положительное заключение технической экспертизы Минстроя РФ: Урюпинск, Фролово, Краснослободск, Серафимович и Котово продолжают бороться за многомиллионные гранты.

Заявки Волгоградской области прошли техническую экспертизу Минстроя России

По сообщению комитета ЖКХ и ТЭК Волгоградской области, до 25 апреля будет подготовлен и представлен итоговый отчет в федеральную комиссию всероссийского конкурса, которая определит участников основного этапа. 26 и 27 мая в Москве состоится публичная презентация проектов, названы полуфиналисты, а 28 мая будут определены победители, которые получат гранты в сумме от 30 до 100 миллионов рублей. Всего на конкурс поданы 330 заявок из 77 субъектов РФ.

Напомним, Волгоградская участвует во всероссийском конкурсе благоустройства, который проводится в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», второй год подряд. В 2018-м Фролово и Серафимович входили в число полуфиналистов.

В этом году Серафимович в номинации «Малые города с численностью населения до 10 тысяч человек» презентует проект «Жемчужина Дона». В подгруппе «Малые города с численностью населения от 20 до 50 тысяч человек» Котово заявил «Парк Раздолье», Фролово — «Парк Заречный», Урюпинск — «Юбилейную площадь». Краснослободск в номинации «Малые города с численностью населения от 10 до 20 тысяч человек» представит проект «Городская набережная и парк». Концепции преображения территории были разработаны с участием специалистов регионального центра компетенций по вопросам городской среды, студентов-архитекторов, активных жителей и молодежи.

Добавим, регион использует все возможности для решения поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи по созданию комфортных условий для жизни во всех населенных пунктах — вне зависимости от удаленности от областного центра и количества жителей. Уже реализованы с учетом всех программ 500 проектов благоустройства в 240 муниципальных образованиях, до 2024 года запланированы более 400 мероприятий по преображению общественных зон и внутридворовых территорий. В том числе — в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». Минстрой России включил Волгоградскую область в ТОП-10 лучших субъектов страны по формированию комфортной городской среды.

Марина Шевченко