zvezda - Хоровод дружбы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В рамках районного методического объединения учителей начальных классов 2 апреля состоялось открытое мероприятие по модулю «Основы мировых религиозных культур мира».

По плану методического объединения состоялся открытый урок в 4 классе. Село Рахинка всегда было многонациональным, где на протяжении многих веков комфортно живется вместе русским и татарам, калмыкам и чеченцам, казахам и дагестанцам. Это не удивительно, если культуру общения, толерантности к чужим обычаям, способность дружить и уважать представителей других национальностей начинают прививать ещё в школе.
Нашу школу без оговорок можно назвать многонациональной, и именно у нас прошёл яркий и красочный праздник для взрослых и детей «Хоровод дружбы», а главные гости на нем – веселье и радость общения. Процесс подготовки к данному мероприятию начался задолго до его представления: составлялись сценарии, распределялись роли, проводились родительские консультации. Большую роль здесь сыграли родители, бабушки и дедушки. За время подготовки к мероприятию наши дети познакомились с танцами, национальной одеждой, кухней, особенностями культуры, которую они представляли. Были сшиты, приобретены и представлены костюмы, национальные блюда, оформлена выставка предметов народного быта. Многие костюмы предоставила директор сельского Дома культуры Майя Воскобойникова.
На празднике в школе звучали песни и музыка русского и казахского народов. Ученики школы совместно с педагогами сумели подготовить интересную, многожанровую, просветительскую и эмоциональную программу: музыкально-литературные композиции, песни, стихи, танцы, в которых нашли отражение русская и казахская культуры.
Наш хоровод получился объемным, разноликим, широким, горячим, лирическим, каждый почувствовал себя неотъемлемой частью одной большой семьи под названием Россия.

Гюльжана Ракишева, Вера Максимова, Светлана Ибрашева,
учителя школы с.Рахинка.