zvezda - Каникулы с любимыми героями
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В дни весенних школьных каникул в Краснослободской детской библиотеке традиционно прошла «Неделя детской книги » - «книжкиные именины». Впервые этот праздник был проведен по инициативе детского писателя Льва Кассиля в Москве в самый разгар Великой Отечественной войны - 26 марта 1943 года. С тех пор его отмечают каждый год. Неделю детской книги празднуют все, кто влюблен в книгу, кто ждёт встреч с литературными героями и путешествий по страницам любимых произведений.

Двадцать шестого марта состоялось открытие Недели детской книги – библиотечная юморина «Посмеемся вместе с героями книг», посвященная 80-летию со дня рождения писательницы И.М. Пивоваровой. Дети активно участвовали в викторине, угадывали книжных героев, смотрели мультфильмы по сценарию Ирины Пивоваровой «Одна лошадка белая» и «Жирафа и очки». Активисты клуба «Библиоша» показали инсценировку «День рождения Бобика» по книге И. Пивоваровой «Однажды Катя с Манечкой». В конце мероприятия все участники получили сладости.
Двадцать седьмого марта мы провели игру-викторину «От нас природа тайн своих не прячет» в рамках целевой программы «Береги. Защищай. Умножай». Ребята активно участвовали в викторинах «Цветочная», «Лекарственная» и других. Они почерпнули много полезных сведений о лекарственных травах, посмотрели видеоролик и узнали, какие карликовые животные обитают на нашей планете. В конце мероприятия состоялось награждение победителей викторин.
В этот же день прошла игра-викторина «Путешествие в Театрландию». Как известно, 2019 год объявлен в России Годом театра, а 27 марта отмечался Всемирный день театра. Детям было интересно узнать, какой же театр самый необычный. Таких театров много. Например, театр зверей, роли в котором исполняют кошки, собаки, мыши или даже слоны. Все ребята с азартом отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки о театре. Многие ответы были взяты из услышанной беседы об истории создания театра.

Ко Дню театра оформили книжную выставку «Чудесный мир театра». Экспозиция была представлена под рубриками: «Здесь оживают сказочные сны», «Ожившие герои книг», «Куклы-артисты».
Наша библиотека приняла участие в V Межрегиональной акции «Читаем русскую классику». Был проведен литературный час «Неповторимая пора детства», посвященный 45-летию выхода в свет книги В. Крапивина «Мальчик со шпагой». Библиотекарь В.С. Синявская рассказала о творчестве В.П. Крапивина.
Герой этого произведения - мальчик, который очень верил в дружбу, честность и доброту. Мы говорили с ребятами о том, что шпага – это символ чести и благородства. Что такое смелость? Смелый ли человек Сергей? Ребята не сразу смогли доказать, что Сергей - смелый человек, но постепенно они пришли к выводу, что смелость - это не безрассудство. Это способность человека побороть свой страх, сознательно рисковать своей жизнью, защищая справедливое дело.
Двадцать восьмого марта, в день закрытия Недели детской книги, прошел конкурс рисунков по произведениям детских писателей «Творческий калейдоскоп». Сидя за столиками, ребята рисовали любимых героев из прочитанных ими произведений, сказок, стихов. В заключение получили призы те участники, которые смогли еще и защитить свою работу – рассказать о своем герое: из какого он произведения, кто автор книги.
Мероприятия для наших юных читателей прошли интересно и увлекательно. Впереди новые встречи в библиотеке с полюбившимися книгами, героями произведений.

Наталья Арестова,
заведующая Краснослободской детской библиотекой.