zvezda - Светлое Христово Воскресение
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Христос воскрес! Воистину воскрес! С давних времен это приветствие отзывается особой, ни с чем не сравнимой радостью в сердцах христиан. Сегодня радость Воскресения Христова, вся земля возликовала, Господь победил смерть. Господь, как человек, должен был сойти во ад вместе с другими грешниками, и дьявол думал, что уже победил, что победа у него в руках; но забыл дьявол, что не просто это был человек, не просто даже Сын Божий, а во плоти человеческой явился Сам Бог.

Мы знаем, что враг имеет огромную силу и дьявол получал в свои руки все души, в том числе и дух Христов по смерти пошел во ад, как и все остальные. Но это тот самый случай, когда дьявол не смог переварить чистоту в мрачном и темном царстве ада. Внезапно приходит Господь, как будто лампочку включили в темной-темной комнате. Христос сам туда внутрь зашел, открыл двери ада и дал свободу душам человеческим.
В этот день радуется вся тварь, мы облачаемся в красное облачение, символизирующее красоту и праздник. Пасха красная, то есть красивая. Дарим друг другу пасхальные яйца, потому что яйцо - символ бесконечности, символ жизни: с одной стороны оно вроде и твердое, а внутри теплится огонек жизни. Ещё другое сравнение в этот день приводит нам Церковь Святая: пшеничное зерно - оно сухое, но, когда попадает в землю, оно оживает и дает множество других семян. Так и Бог упал в землю мертвый, но воскресил всех нас. От всей души, братия и сестры, поздравляю вас с Пасхой Христовой, желаю провести эти дни в радости церковной и духовной. Аминь!

Иоанн Симора,
протоиерей храма Покрова Пресвятой Богородицы.