zvezda - Пусть всегда поют нам птицы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Человек всегда восхищался как пением птиц, так и их стремлением любыми путями вернуться домой, их беззаветной верности и невероятной заботе о потомстве. Мир пернатых наполняет и жизнь человека особыми звуками и чувствами. Но мало просто восхищаться и удивляться. Птицы требуют особого отношения и защиты. Вопросы, связанные с проблемами пернатых, поднимаются в обществе довольно часто. И даже существует особый праздник, посвященный птицам, который отмечается в первый день апреля во всем мире.

Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера», так как именно 1 апреля 1906 года была подписана Международная конвенция по охране птиц. Международный день птиц - это не только годовщина Конвенции, но и время прилета пернатых с зимовок, которое праздновалось потому, что означало наступление весны. В старом русском «месяцеслове» есть такие праздники, как День встречи перелетных птиц (Иванов день) - 9 марта; День закликания птиц (Герасим-грачевник) - 17 марта; праздник «Жаворонки» - 22 марта - день весеннего равноденствия. Считалось, что после прилета жаворонков возвращались все птицы.
Школа п. Красный Октябрь готовится к этому празднику заранее: с ноября ребята начинают подкармливать птиц, которые остались зимовать. Они изготавливают кормушки и вешают их в школьном дворе и у себя дома, участвуют в районных и областных акциях «Покормите птиц зимой». А весной радушно встречают перелетных птиц.
Вот уже третий год подряд наша школа принимает активное участие в областном мероприятии, посвященном Дню птиц, где ребята занимают призовые места. 7 апреля на базе Центра культуры и досуга «Родина» г. Волгограда праздник прошел под эгидой Комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области и был организован природным парком «Волго-Ахтубинская пойма» совместно со Свято-Духовским мужским монастырем и Волгоградским отделением Союза охраны птиц России (СОПР).
24 победителя Волгоградской области получили памятные призы и грамоты от комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области. Из них трое – ученики Краснооктябрьской школы: ученица 8 класса Анастасия Старостина, ученики 5 класса Карина Абуова и Лев Осадчий. Анастасия Старостина и Лев Осадчий показали себя лучшими в конкурсе фоторабот «Птицы Волгоградской области» и заняли первое и третье место соответственно. Карина Абуова стала второй в конкурсе изготовления костюмов «Птица счастья». Победители, занявшие первые места, получили еще Дипломы от Союза охраны птиц России.
По окончании торжественной части все гости были приглашены на игровые площадки, подготовленные коллегами из Среднеахтубинского ДЮЦ. Иеромонах Василиск пригласил всех желающих на территорию Свято-Духовского монастыря, где их ждала экскурсия по зоодворику.
В празднике приняли участие около 200 человек, неравнодушных к проблемам сохранения окружающей среды и мира птиц. Ребятам праздник очень понравился. Они с нетерпением будут ждать его в будущем году.

Елена Старостина,
учитель школы п. Красный Октябрь.