zvezda - С огнем шутки плохи – это надо знать
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В детском саду поселка Куйбышев прошла учебная пожарная эвакуация.

Воспитанникам детских садов особенно важно рассказывать о том, как вести себя при пожаре, поскольку именно в учреждениях дошкольного образования, а также дома, в семье закладывается фундамент знаний, которые могут спасти ребенку жизнь. Дети должны знать, что спички - не игрушка и что мокрая тряпка при пожаре - первичное средство, которое способно спасти от отравления угарным газом. Ребята с самого раннего детства должны понимать, как защитить себя и тех, кто рядом, от огня и других чрезвычайных ситуаций.
В дошкольном учреждении спасатели провели тренировочную эвакуацию, а сотрудники сада показали сотрудникам МЧС России свое умение быстро и организованно эвакуировать детей, оперативно и четко по инструкции вызвали пожарную охрану. По легенде учений произошло загорание в пищеблоке учреждения. После срабатывания сигнала пожарной тревоги все дети, педагоги и обслуживающий персонал в сопровождении пожарных покинули помещения в течение нескольких минут, в соответствии с планом эвакуации. В рамках тренировки спасатели отметили, что педагогический и обслуживающий персонал четко и грамотно применяет свои знания для быстрой эвакуации детей в отведенное безопасное место. Затем пожарные показали ребятам, какими средствами можно потушить огонь, рассказали, как они спасают людей при пожаре. Малыши были заинтересованы в беседе, а эвакуация и возможность потрогать огнетушитель и со стороны посмотреть на то, как он работает, привели их в восторг. В конце беседы пожарные высказали свое пожелание, чтобы в дальнейшем ребята из этого сада пополнили ряды спасателей МЧС России.
Малыши, впечатленные мероприятием, в один голос пообещали стать пожарными и так же бесстрашно и отважно, рискуя собственной жизнью, спасать чужие. Знания, усвоенные благодаря этой учебной эвакуации и беседе, в будущем не раз пригодятся ребятам, а сотрудники МЧС России могут быть собою довольны: задача выполнена, знания и опыт, хоть и частично в силу возраста ребят, переданы, интерес к профессии зажжён.
Итог работы положителен, а воспитанники детского сада теперь знают, как обезопасить себя и близких во время пожара и как такового не допустить.
После тренировки и обучающих занятий каждый ребенок смог посидеть в кабине пожарной машины. Малыши с нетерпением ждали своей очереди примерить тяжелую каску и сфотографироваться со спасателями.