zvezda - Лучшая и худшая еда для сна
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Некоторые продукты помогают лучше спать, в то время как другие, наоборот, провоцируют бессонницу и совсем не способствуют релаксации.
5 лучших продуктов для сна:

Бананы. Лучше других фруктов утоляют аппетит. Несмотря на то, что они достаточно калорийные, лучше съесть перед сном банан, чем сэндвич. Кроме того, они содержат магний и калий, которые способствуют быстрому восстановлению мышц, а также стабилизируют серотонин и меланин, помогая мозгу полностью расслабиться.
Овсяная каша. Микроэлементы в ее составе благоприятно воздействуют на возбужденную нервную систему. Можно в кашу добавить кусочки банана.
Вареное яйцо. В яйцах содержится много белка, они хорошо насыщают, так что бежать ночью к холодильнику не придется.
Миндаль. Благодаря магнию в составе миндаль помогает быстрее заснуть и дарит чувство насыщения благодаря содержанию полезных жиров.
Тунец. Еще один белковый перекус, которые поможет крепко спать всю ночь и избавит от лишних калорий. Съешь его с кусочком цельнозернового хлеба и свежим огурцом.
Кроме полноценной еды, на сон хорошо влияют некоторые напитки, в первую очередь, травяные чаи, например, ромашковый, с душицей или мятой.
5 худших продуктов перед сном:
Жирные молочные продукты. Теплое молоко с медом действительно обладает успокаивающим эффектом, но не всем взрослым подходит такое «снотворное». Молочные продукты не всегда хорошо усваиваются и могут вызвать тяжесть в желудке. Если хочется чего-то молочного, съешь натуральный йогурт.
Жареное и острое. Это может вызвать изжогу и другие неприятности с ЖКТ.
Арбузы и дыни. Ты же не хочешь всю ночь бегать в туалет?
Алкоголь. Да, вино поможет расслабиться и быстро заснуть. Но вряд ли сон будет крепким и спокойным. К тому же с утра может наступить похмелье.
Кофеин. Вечерняя чашка кофе может лишить сна на несколько часов. Это относится и к энергетическим напиткам.