zvezda - Пищевая сода на грядке
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Мучнистая роса, серая гниль и тля. Разведите в 10 л воды 4 ст.л. соды и обработайте пораженные кустарники и растения по листу. Процедуры проводить с интервалом в неделю в вечернее время.

Фитофтороз. На 10 л воды 3 ст. л. соды. Опрыскивать через пару недель после высадки рассады в грунт, повторяя обработку каждые 7-10 дней.
Пожелтение огурцов. Продлить урожайность можно с помощью 1 ст. ложки соды, разведенной в ведре воды. Под каждый куст вылить по 0,5 л раствора на влажную почву. Такой полив начинают делать после первой волны плодоношения и чередуют через день в течение недели.
Листогрызущие гусеницы. Раствором из 5 ст.л. соды на 10 л воды смочите крону с помощью опрыскивателя и повторите процедуру через 3-4 дня.
Совка и белянка на капусте. Избавиться от них можно, припудрив сухим порошком по росе или после полива из лейки.
Слизни. Места скопления моллюсков припудрите содой или посыпьте по периметру грядки.
Проволочник. При посадке картофеля в лунку добавьте по 0,5 ч. ложки соды. Способ имеет накопительный эффект.
Муравьи. Посыпьте место их общежития содой – и они уйдут.
Долгоносик. Личинки долгоносика повреждают завязи ягод клубники, земляники, малины в самом начале развития. Спасет опрыскивание раствором соды (2 ст.л. на ведро воды). Обычно проводят 2-3 опрыскивания с интервалом 4-5 дней. Важно, чтобы период обработки выпал на завязь бутонов. При обработке содовым раствором смочите куст и землю под ним.
При приготовлении раствора не используйте посуду из металла, берите только чистую емкость. Температура воды не более 50-55 °С. Раствор используйте сразу. Чтобы он мог задержаться на растениях, добавьте в воду пару ложек жидкого мыла.