zvezda - Среднеахтубинцы написали «Диктант Победы»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Накануне празднования 74-летия Великой Победы состоялась всероссийская историческая акция «Диктант Победы». В России диктант писали одновременно жители регионов в семи часовых поясах в режиме онлайн на 1233 площадках. Более 20 площадок работали за рубежом.

Мероприятие было организовано по инициативе партии «Единая Россия», Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества и всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
В 14 часов 7 мая в Среднеахтубинской школе №1 открылась одна из 85 региональных площадок. Для написания диктанта собрались более 50 человек – школьники, учителя, общественники. Приняли участие в акции и почетные гости - депутат областной Думы Михаил Струк, заместитель главы администрации по социальной политике Марина Ломакина, исполнительный секретарь МО ВРО ВПП «Единая Россия» Владимир Чигарев и другие представители власти. В это же время в областном центре главная площадка расположилась в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». По словам председателя регионального оргкомитета «Диктанта Победы», заместителя председателя Волгоградской областной Думы Сергея Булгакова, это очень символично.
- Это место силы волгоградской земли. Мы здесь не только для того, чтобы вспомнить события, имена и даты Великой Отечественной войны, но и чтобы отдать дань уважения тем, кто отдал свои силы, здоровье, жизни во имя Великой Победы - отметил Сергей Викторович.
Участникам «Диктанта Победы» предстояло в форме ЕГЭ пройти тесты на историческую грамотность, ответив на 20 вопросов. На их выполнение отводилось ровно 40 минут. Многие участники выполнили задание быстрее. По словам Михаила Струка, вопросы были не сложные, но они в полной мере позволили достигнуть главной цели - привлечение широкой общественности к изучению истории, получение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи.
После написания диктанта будет проведён тщательный анализ, который позволит понять, насколько хорошо россияне знают свою историю. И, при необходимости, будет подготовлено обращение к президенту России Владимиру Путину с просьбой о введении большего количества часов по урокам истории в школах, ссузах и вузах.
Результаты диктанта опубликуют 12 июня, в День России, на официальном сайте акции. «Отличники» получат приглашение на юбилейный парад Победы в Москве в следующем году, когда будет отмечаться 75-я годовщина окончания Великой Отечественной войны.

Наш корр.