zvezda - Мотивация – путь к успеху
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Каждый педагог в своей практике сталкивается с проблемой отсутствия учебной мотивации к предмету у некоторых учеников. Поэтому перед ним стоит задача по формированию и развитию у ребенка положительной мотивации, интереса к учебной деятельности с целью повышения эффективности учебного процесса.

Опытом работы по этой важной теме поделились на очередном районном методическом объединении учителей русского языка и литературы педагоги школы с. Рахинка. На открытый урок внеклассного чтения в 5 классе по теме «Мудрость, врачующая сердце и душу» пригласила гостей А.В. Щипцова. Чему учат притчи? О чем они заставляют задуматься? Каким должно быть сердце человека, чтобы быстро откликаться на чужие радость или горе? На эти и другие вопросы ответили пятиклассники, сделав вывод, что притчи – это семена, попадающие в сердца людей и дающие добрые всходы.
Об академическом часе «От слова к слову. Величие слова славянского» рассказала учитель русского языка и литературы Ю.Р. Кудинова. Академический час проводится с целью сделать процесс обучения увлекательным, а также удивить школьников, зажечь огоньки интереса в глазах детей. Например, на одном из занятий ученики задумываются о происхождении слова Русь, рассматривают различные версии. А на другом – узнают о календаре славян.
Приемами положительной мотивации на уроках поделились учителя Н.Г. Долгова и А.В. Щипцова, а самой яркой частью методического мероприятия стали выступления учащихся 5-9 классов с защитой проектов. Педагоги района увидели и исследовательские работы, и театрализованные выступления. Все участники методобъединения во главе со старшим методистом комитета по образованию Л.Л. Старковой высоко оценили работу словесников школы села Рахинка по вовлечению в процесс познания всех учащихся. Ведь все наши замыслы превращаются в прах, если у ученика нет желания учиться.

Светлана Коробова, руководитель районного
методического объединения учителей русского языка и литературы.