zvezda - Ситуация с долевым строительством под контролем власти Депутаты и глава региона вместе с дольщиками обсудили планы по завершению долгостроев
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Региональная власть продолжит использовать все возможные меры для полного урегулирования ситуации с долевым строительством жилья на территории Волгоградской области. Результаты и перспективы решения данной проблемы стали темой «парламентского часа», состоявшегося в рамках заседания областного законодательного собрания. Вместе с депутатами в обсуждении важного для жителей региона вопроса участвовали губернатор Андрей Бочаров, руководство правоохранительных органов, компаний-застройщиков, представители инициативных групп обманутых дольщиков.

- На территории Волгоградской области ситуацию, связанную с долевым строительством, расцениваем как непростую, но решаемую, – отметил в своём выступлении Андрей Бочаров. – Решение проблемы не может случиться по щелчку — это очень серьезная, кропотливая работа по каждому объекту, по каждому дому, каждой квартире. Это работа с дольщиками, инвесторами и финансовыми институтами, с теми застройщиками, которые не выполнили обязательства по тем или иным причинам, с общественностью, экспертами, работа по координации органов власти. Мы приглашаем к сотрудничеству политические силы, партии и общественные организации, и вносим свои предложения.
Председатель Волгоградской областной Думы Николай Семисотов напомнил, что первый «парламентский час» по этой теме в региональном законодательном собрании состоялся 14 сентября 2017 года. По его итогам приняты рекомендации в адрес органов исполнительной и законодательной власти, при областной Думе создана рабочая группа по мониторингу реализации мер, направленных на защиту прав участников долевого строительства. За полтора года рабочая группа при активном участии региональных депутатов провела 17 заседаний и встреч с инициативными группами дольщиков, проделана масштабная совместная работа, достигнуты существенные результаты.
Системно вопросы защиты прав дольщиков в Волгоградской области стали решаться с 2014 года под личным контролем главы региона Андрея Бочарова. За это время удовлетворены требования 4797 граждан по 54 многоквартирным домам. Только в 2018 году возобновлены работы в жилищных комплексах «Парк Европейский», «Алфавит», «Чайка 2», «АхтубаСитиПарк», «Петровский», переданы добросовестным застройщикам ЖК «Эдем» и «Гринвич», введены в эксплуатацию два дома ЖК «Доминант», дом на улице Мачтозаводской, первая секции ЖК «Дом на Бульваре».
Сегодня положительное заключение Госстройнадзора получил ещё один проблемный дом в жилом комплексе «АхтубаСитиПарк» г.Волжского. После трехлетнего ожидания новоселье готовятся справить 175 семей. Этот факт в ходе «парламентского часа» отметила председатель комитета регпарламента по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов Татьяна Бухтина:
- Люди осматривали свои квартиры и ещё не верили, что это реально произошло. Проблему удалось сдвинуть с мертвой точки благодаря беспрецедентному решению главы региона о выделении 60 миллионов рублей на выкуп квартир для льготных категорий граждан. Эти средства были направлены на достройку дома.
- Для завершения долгостроев в регионе задействованы максимально возможные инструменты, используется широкий комплекс правовых и организационных механизмов, – подчеркнул председатель комитета областной Думы по ЖКХ, жилищной политике и строительству Юрий Корбаков. – Все они систематизированы в законе «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов на территории Волгоградской области», который был принят регпарламентом в ноябре прошлого года. Наш опыт отмечен на федеральном уровне – Генеральной прокуратурой России.

Добросовестные застройщики, берущиеся завершить проблемный объект, получают под свои коммерческие проекты земельные участки в аренду без торгов. Для них выделяются субсидии и снижается плата за землю. На средства областного бюджета производится подключение достраиваемых домов к инженерным сетям. Волгоградский фонд жилья и ипотеки АО «ВАИЖК» приобретает свободные квартиры в таких домах. Обманутым дольщикам предоставляются бесплатная юридическая помощь, социальная выплата и компенсация по оплате процентов по ипотечным кредитам.
- Прозвучали интересные нормотворческие предложения, в том числе по компенсациям для многодетных семей по оплате ипотечных процентов при покупке квартиры в таких домах, – рассказал председатель парламентского комитета по экономической политике, инновационному развитию, предпринимательству и вопросам собственности Руслан Шарифов. – Депутатам даны поручения проработать эти законодательные инициативы и внести их на рассмотрение Думы в ближайшее время. Комплексная системная работа будет продолжаться до полного решения этой проблемы.
В настоящее время в перечень проблемных в регионе включены 24 объекта (48 многоквартирных домов), к строительству которых привлечены средства 3500 граждан. По каждому долгострою разработан четкий порядок действий. До конца текущего года планируется ввести в эксплуатацию 14 домов и одну секцию МКД, тем самым предоставив жилье 1288 участникам долевого строительства. В 2020 году будут решены проблемы 1129 граждан, вложивших средства в возведение 17 жилых домов. Права оставшихся дольщиков будут восстановлены к 2022 году.
Для урегулирования ситуации с долевым строительством в 2018 году из бюджета Волгоградской области направлено 210 миллионов рублей, на 2019-2021 годы запланировано 937 миллионов рублей. Вместе с тем губернатор предложил рассмотреть вопрос об увеличении этой суммы при внесении текущих корректировок областного бюджета. Андрей Бочаров также поручил профильным ведомствам принять дополнительные меры по возвращению в государственную и муниципальную юрисдикцию земельных участков, незаконно выведенных из госсобственности в предыдущее десятилетие, для передачи их под застройку добросовестным компаниям.
- В регионе предприняты исчерпывающие меры по недопущению в дальнейшем нарушения прав участников долевого строительства. У нечестных бизнесменов теперь не получится нагреть руки, заработать и отойти в сторону, а возникшие проблемы будет решать кто-то другой, – отметил областной депутат Михаил Струк. – Нарушившие закон будут нести персональную ответственность. Сегодня в «парламентском часе» участвовали прокурор Волгоградской области и начальник главка МВД, которые также уделяют особое внимание этому вопросу. Все это вселяет уверенность, что проблемы дольщиков в течение двух-трех лет будут окончательно решены.
Более часа в ходе «парламентского часа» длилось общение с представителями 15 инициативных групп дольщиков и руководителями компаний-застройщиков. Участниками долевого строительства поднимались вопросы сроков завершения жилых комплексов «Адмиралтейский», «Династия», многоквартирных домов по улице Рыкачева, 20 и Чуйкова, 51А в Волгограде, жилого дома в Ерзовке и ЖК «Изумрудный город» в Краснослободске.
В завершение заседания глава региона поблагодарил депутатов за оперативность и грамотность принятия решений по защите прав участников долевого строительства, а также сказал спасибо добросовестным компаниям, которые взяли на себя обязательства по достройке проблемных объектов и выполняют их.

По материалам сайта Волгоградской областной Думы.