zvezda - Нептун предупреждает
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Лето - прекрасная пора для отдыха. Чтобы с пользой для себя и своего здоровья отдохнуть у воды, хорошо знать и выполнять правила поведения на воде.

Взгляните на градусник. Если воздух прогрелся до 25 градусов, а вода не меньше 18, отдых обещает быть приятным. Советую отправиться на оборудованный пляж или хорошо знакомое место для купания. Придя на берег, не торопитесь заходить в воду, посидите в тени. Резкое охлаждение может вызвать спазм сердца, особенно, если температура воды ниже 18 градусов. Если чувствуете озноб, немедленно выходите из воды и сделайте короткую, но энергичную пробежку по берегу. Не рекомендуется купаться ранее чем через 1,5 часа после еды.
Любителей прыжков убедительно прошу не рисковать головой и не прыгать с деревьев, лодок, причалов и гидротехнических сооружений. Многих манят дальние заплывы, но всё-таки постарайтесь не переоценить свои силы, не заплывайте далеко от берега, это опасно.
Если с вами на пляже дети, не позволяйте им купаться без взрослых, даже если они умеют плавать. Дети нередко шалят на воде, это приводит к несчастным случаям. За купающейся ребятней взрослыми должно вестись непрерывное наблюдение.
Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать ряд простых правил поведения на воде.
Нельзя нырять в незнакомых местах, на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги. Запрещается подплывать к проходящим судам, заплывать за буйки, ограничивающими зону заплыва, плавать на надувных игрушках, матрацах, автомобильных камерах, так как подручное средство может порваться. Если вдруг оказался в воде на сильном течении, не пытайся плыть против течения, сил не хватит. В этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу. Если свело судорогой мышцы, ложись на спину и плыви к берегу, постарайся при этом растереть сведённые мышцы. Не стесняйся звать на помощь товарищей, взрослых. Нельзя подавать крики ложной тревоги. Несоблюдение этих правил может привести к печальным последствиям. А к нарушителям применяется административное наказание – штраф от 500 до 4000 рублей.
Если стали свидетелями происшествия или несчастного случая, просьба незамедлительно позвонить по телефонам 5-37-80.

Александр Платонов,
начальник Среднеахтубинского ПСП аварийно-спасательной службы
Волгоградской области.