zvezda - Огурцы в бочке
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Огурцы в бочке - необычный метод выращивания овощей завоевывает все большую популярность среди садоводов и огородников. Нетрадиционный способ выращивания огурцов уже имеет массу поклонников, так как у него немало преимуществ: вы прилично экономите место на участке, с одной стандартной бочки можно получить такой же хороший урожай огурцов, как и с обычной трехметровой грядки. Огурцы в бочке плодоносят дольше, чем грунтовые, и овощи всегда чистые. Красиво свисающие огуречные плети - отличное украшение для участка.

Для выращивания годится любая емкость - ящик, бочка, пусть старая, дырявая и даже без дна. Также не имеет значения форма и материал, из которого сделана тара, металлическая, деревянная или пластиковая. Если емкость очень высокая, ее можно разрезать пополам.
Если нет бочки, ее подобие легко можно соорудить из ненужных автомобильных покрышек, установив их друг на друга.
Две трети емкости заполняем отходами. Для этой цели подойдут ветки, щепки, птичье перо, садово-огородные отходы, листья, скошенная трава, опилки, сено, солома, перепревший навоз и пищевые отходы. Все это послужит хорошим дренажем, а при гниении обеспечит растение дополнительным теплом и питательным удобрением.
Следующим слоем закладываем плодородный грунт, оставляя до верхнего края 20-30 см. Затем обильно проливаем все это водой. Некоторые садоводы ошпаривают содержимое кипятком или обеззараживают слабеньким раствором марганцово-кислого калия.
Для выращивания в бочке лучше использовать скороспелые или гибридные сорта. В 200-литровую емкость сажают не более 8-10 семян. Но, как показывает практика, 4-5 кустиков вполне достаточно. После посадки семян емкость накрывают пленкой, чтобы создать парниковый эффект.
Выращивание огурцов в бочке не требует особого ухода. Все, что необходимо, - это полив и прополка. Достаточно полведра воды для полива два раза в неделю. Чтобы защитить огуречные плети от повреждений при свисании через острый бортик, края бочки необходимо заделать тряпками или резиновой трубкой.