zvezda - Продукты – удобрения
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Превращая органические остатки из вашего мусорного ведра в компост, вы убиваете сразу двух зайцев – помогаете окружающей среде и делаете удобрение для загородного участка.

Чайная заварка. Больше всего полезных веществ содержится в крупнолистовом чае. Калий необходим растениям в период созревания плодов, кальций участвует в углеводном и белковом обмене, магний жизненно необходим растениям для фотосинтеза, марганец ускоряет рост корневой системы, натрий отвечает за обмен веществ, а железо входит в состав химических соединений, участвующий в процессе дыхания растений. Чтобы насытить почву азотом, прикопайте в верхнем слое почвы и приствольных кругах немного заварки. Для подкормки давно высаженных растений можно использовать свежую заварку, а вот «новоселам» на пользу пойдет сухая.
Кофейная гуща. Ее можно использовать для подкормки растений и деревьев. Предварительно высушенную, гущу вносят в неглубокие (5-7 см) ямки по 1-2 стакана на дерево. Ямку аккуратно присыпают землей и рыхлят.
Банановая кожура. Чтобы приготовить жидкую подкормку для полива тепличных растений, залейте шкурки от 3 средних бананов 3 л воды и оставьте в темном месте на 2-3 дня. Получившийся настой процедите и долейте еще 3 л воды.
Апельсиновая кожура. Богата калием, фосфором, натрием, флавоноидами и пектинами. Для улучшения качества почвы шкурки вкапывают в землю на глубину 5 см. Это насытит почву азотом и улучшит всхожесть семян. А добавив ее в компост, вы обеспечите удобрение питательной средой для микрофлоры и отпугнете от субстрата насекомых.
Луковая шелуха. Содержит в себе целый спектр полезных веществ: витамины А, С, РР, группы В, калий и фосфор, богата антиоксидантами и фитонцидами. Для приготовления подкормки залейте 1 л шелухи 8 л крутого кипятка и дайте настояться в течение суток. Процедите настой и долейте его водой (1:5). Хорошо отзываются на внесение средства томаты, перец, морковь, огурцы, кабачки и тыквы, можно использовать и для комнатных растений.
Яичная скорлупа. В ней содержится большое количество карбоната кальция (92-95%), а также другие полезные вещества: магний, кремний, калий, фосфор и многие другие. Главным преимуществом подкормок из яичной скорлупы является ее полная безопасность для растений. Используя этот субстрат, нанести вред растениям практически невозможно. Для приготовления подкормки 100 г яичной муки залейте 1 л воды и оставьте в темном месте на 2 недели. Полученный настой разведите водой (1:3) и полейте все культуры.