zvezda - Силы брошены на борьбу с саранчой
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Очажное заселение саранчи выявлено в степной части Среднеахтубинского района. С третьей декады мая сельхозтоваропроизводители приступили к борьбе с вредителем. По состоянию на 30 мая мероприятия по истреблению итальянского пруса выполнены на площади около 450 гектаров.

На территории Волгоградской области зарегистрировано около 30 видов саранчовых. Наибольший вред имеют итальянский прус и перелетная азиатская саранча. Пики массовых размножений саранчовых вредителей в регионе отмечались в 2001 и 2011 годах, с 2015 года по 2018 год местная популяция находилась в фазе депрессии. По информации специалистов «Россельхозцентра» по Волгоградской области в летний период 2018 года зафиксирован залет саранчи (итальянского пруса) на территорию заволжских районов. Обработку против имаго в прошлом году потребовалось провести на площади 0,053 тыс.га. По итогам осеннего обследования 2018 года на территориях Быковского, Ленинского, Среднеахтубинского, Суровикинского районов области выявлен зимующий запас кубышек итальянского пруса на площади 1,284 тыс.га, со средней численностью 1,6 куб/кв.м.
По словам специалистов Волгоградского филиала Россельхозцентра погодные условия зимнего периода складывались удовлетворительно для саранчовых. Чтобы своевременно выявить вредителей и оперативно принять решения по их уничтожению, проведено контрольное весеннее обследование земельных участков. Кубышки саранчовых после зимней диапаузы выявлены, в том числе и в степной части Среднеахтубинского района. В конце второй декады мая 2019 года отмечено начало отрождения личинок вредителей. Очажное заселение итальянского пруса выявлено в Рахинском, Верхнепогроменском, Краснооктябрьском поселениях.
- Химическая борьба более эффективна против младших возрастов, поэтому сельхозтоваропроизводители уже с 20 мая приступили к проведению обработок против личинок 2-го и 3-го возрастов итальянского пруса, - отмечают специалисты «Россельхозцентра» по Волгоградской области, - и закончить основную обработку необходимо до окрыления.
Специалисты защиты растений Волгоградского филиала «Россельхозцентр» проведут совместный мониторинг приграничных территорий на выявление саранчовых вредителей с Республикой Калмыкия и Западно-Казахстанской областью Республики Казахстан.

Наталья Гришина.