zvezda - Проводятся замеры
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В редакцию газеты «Звезда» поступают обращения от жителей на тему обращения с ТКО и работы регионального оператора «Управление отходами-Волгоград». Люди недовольны объемами (нормативом) накопления мусора, спрашивают о том, почему убрали контейнеры, которые были установлены в п. Третий Решающий в апреле. Вопросы среднеахтубинцев редакция адресовала региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Управление отходами-Волгоград».

- В целях дифференциации установленных нормативов накопления ТКО на территории Волгоградской области сотрудниками комитета тарифного регулирования Волгоградской области совместно с региональным оператором, представителями администраций районов, общественности проводятся замеры накопления твердых коммунальных отходов, - комментирует ситуацию менеджер департамента по связям с общественностью Анна Николаевна Попова. - Сейчас действуют нормативы накопления ТКО, установленные комитетом тарифного регулирования Волгоградской области в 2017 году. Для граждан, проживающих в частном секторе, норматив составляет 0,203 куб. м в месяц с человека, в многоквартирных домах - 0,206 куб. м. В качестве территорий для проведения замеров в соответствии с утвержденной методикой выбраны шесть муниципальных образований Волгоградской области: г. Волгоград, г. Волжский, Среднеахтубинский, Светлоярский, Ленинский и Иловлинский районы. В Среднеахтубинском районе замеры проводятся в п. Третий Решающий, в с. Верхнепогромное и в п.Третья Карта.
Нормативы накопления твердых коммунальных отходов определяются в соответствии с требованиями федеральных нормативно-методических документов, на основании замеров, проводимых в течение семи дней подряд в сезон (весна, лето, осень, зима) по объекту каждой категории независимо от периодичности вывоза отходов. Поэтому сейчас подводить предварительные итоги о сравнении значений нормативов и фактического объема сбора ТКО преждевременно.
ООО «Управления отходами – Волгоград» для проведения замеров нормативов накопления ТКО в п. Третий Решающий установило 10 евроконтейнеров, в с. Верхнепогромное - 15, в п. Третья Карта - 8 евроконтейнеров. Региональным оператором на период проведения замеров в данных хуторах организован сбор и вывоз отходов специализированной техникой по специально выделенным маршрутам.
В дальнейшем евроконтейнеры в данных населенных пунктах останутся как пункты сбора ТКО. Планируется установка контейнеров по всем населенным пунктам района.

Наталья Гришина.