zvezda - День Святой Троицы
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В день Пятидесятницы наши храмы утопают в цветах и облекаются в зеленые ветки вечной молодости и вечной радости, человеческие сердца украшаются благодатию Святаго Духа и становятся похожими на вечноцветущий рай.

Это день рождения Церкви. Дары Святого Духа, которые Господь посылает каждому из нас, многоразличны, они имеют множество удивительных духовных оттенков, граней, полутонов. Каждый человек прекрасен, уникален и дорог в очах Божиих! Удивительно прекрасен и бесконечно любим. Но мы сами порою коверкаем в себе образ Божий. Засыпаем сладким, коварным, земным, летаргическим сном. И как страшно смотреть на мир и не видеть в нем ничего сакрального, ничего таинственного, ничего одухотворенного Десницей Творца. И если мы не видим, не чувствуем, не удивляемся красоте Богом сотворенного мира, красоте человеческой души, а красотой считаем лишь моду, стили, дизайн, «артхаус» - то наш путь к Истине и Любви еще долог! Если человека мы воспринимаем не как образ Божий, а вместо любви в нашем сердце царит корысть и лицемерие - то мы еще не сдвинулись с места!
И если Богом данное время земной жизни мы тратим впустую, в игрушки для взрослых, в добывание корма и поедание его, если не ценим духовные жемчужины, которые дарит нам Господь, а дорожим придорожным навозом, налипшим на белоснежную одежду нашей души - то мы играем на краю пропасти! Поэтому Святая Церковь будит нас и голос ее колокола, колокола Любви, разносится по всей Вселенной. Старец Фаддей Витовницкий говорит: «Когда мы будем держать ответ на Страшном Суде, мы должны будем ответить и за то, как мы распорядились Божественной силой и жизнью, которые нам дарованы. Ответить за то, что мы создали во Вселенной - гармонию или хаос?» «В ином мире пищей для людей будет любовь. Любовь ко Христу и друг ко другу. Один человек будет лицезреть другого и ощущать в душе настоящий рай». Но для того, чтобы наша душа достигла райских обителей, в наших сердцах еще здесь должен зажечься огонь Пятидесятницы!
Все верующие сердца в этом году празднуют день рождения Церкви 16 июня. Господь зовет каждого из нас: «Кто жаждет, иди ко Мне и пей». А мы, стоя на коленопреклоненных молитвах, среди русских березовых райских веток, с сердцем, исполненным благодарности, покаяния и любви, вопием и глаголем: «Упование мое - Отец! Прибежище мое - Сын! Покров мой - Дух Святый! Троица Святая! Слава Тебе!»

Иоанн Симора, протоиерей, настоятель храма Покрова
Пресвятой Богородицы.