zvezda - Новая льготная категория - лица предпенсионного возраста
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

Новая льготная категория - лица предпенсионного возраста – появилась в России с 1 января 2019 года. К предпенсионерам относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста» с учётом переходного периода.* На Пенсионный фонд возложена функция по подтверждению статуса предпенсионера. Так, с начала года 10 ахтубинцев самостоятельно обратились в УПФР за соответствующей справкой.

Центр занятости использует данные о предпенсионерах для выплаты повышенного пособия по безработице и направления человека на специальные курсы переобучения или повышения квалификации.
Работодатель ежегодно, согласно закону, обязан предоставить работнику-предпенсионеру 2 рабочих дня с сохранением заработной платы на прохождение диспансеризации.
Всего же в Волгоградской области, по данным на 25 мая, статус предпенсионера был подтверждён для 1 650 человек. В качестве меры социальной поддержки, помимо повышенного пособия по безработице и ежегодной диспансеризации, российским предпенсионерам гарантированы и налоговые льготы по уплате имущественного и земельного налогов.
*Федеральный закон от 03 10.2018 №350-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий».

Людмила КоломЕйцева, заместитель начальника УПФР
в Среднеахтубинском районе.