zvezda - Федеральный проект «Точка роста»
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

В декабре прошлого года президиумом Совета при Президенте Российской Федерации утвержден проект «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование».

Проект включает в себя мероприятия по созданию мест, называемых «Точки роста», для реализации программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей в школах, расположенных в сельской местности и малых городах. Планируется обновление материально-технической базы, внедрение дистанционных программ обучения. Срок реализации проекта – 5 лет.
Сельские школы Волгоградской области активно включились в проект: в этом году в 32 районах будут созданы 52 Центра «Точка роста». Общий объем средств федерального и регионального бюджетов в 2019 году на все Центры – 89 905 000 рублей. На одну школу выделяется более полутора миллиона рублей, на которые будет установлено оборудование для предметных кабинетов «Технология», «ОБЖ», созданы шахматные и проектные зоны, медиазоны.
В Среднеахтубинском районе в 2019 году в проект «Точка роста» включена средняя школа х. Клетский, в 2020 году планируется участие гимназии г.Краснослободска, в 2021– школы х. Лебяжья Поляна, в 2022 году – школы п. Куйбышев. Проект ставит задачу охватить деятельностью на обновленной материально-технической базе всех обучающихся образовательной организации, осваивающих программы по технологии, математике, информатике, физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности. Инфраструктура Центра будет использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.
В школе х. Клетский (директор Е.В. Юдина) – первом в районе участнике проекта «Точка роста» – планируется создание Центра в двух смежных кабинетах, где будут оборудованы зоны для шахматной гостиной, медиазоны, коворкинга (это современный способ организации работы, переводится как «совместная работа», когда в одной аудитории, офисе, библиотеке созданы комфортные условия для работы людей разных умений, при этом каждый занимается своим делом). Сейчас проводится монтаж электрооборудования, косметический ремонт в кабинетах в соответствии с фирменным стилем «Точек роста», типовым дизайн-проектом Центра. Финансовые средства на проведение ремонтных работ выделены администрацией Среднеахтубинского района.
Все образовательные организации, на базе которых будут созданы Центры, составят Федеральную сеть. «Точка роста» призвана сформировать в каждом муниципальном районе открытую образовательную среду, которая обеспечит доступ всем детям к образовательным услугам и сервисам, что повлияет на качество образования, успешность обучающихся в освоении современных профессий, представленных в «Атласе новых профессий».

Ольга Манойлина, консультант комитета по образованию.