zvezda - Успех каждого ребенка
Menu
.
RSS

      

A+ A A-

С 1 января 2019 года в Волгоградской области начал реализовываться проект «Успех каждого ребенка», а с 1 сентября 2019 года индивидуальные сертификаты допобразования будут предоставляться всем желающим школьникам и дошкольникам.

Сертификат может получить каждый среднеахтубинец в возрасте от 5 до 18 лет. Данный документ предоставит им возможность выбирать кружки и секции по интересам в муниципальных или частных организациях, а также у индивидуальных предпринимателей. С 1 сентября 2020 года за именным сертификатом ребенка в муниципалитете будут предусмотрены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности.
В настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база.
Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться один раз и действовать до достижения ребенком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребенка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции в специальном навигаторе, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списывание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию.
В результате персонифицированного дополнительного образования школьники и дошкольники могут бесплатно получать допобразование в любых организациях (муниципальных и частных), при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования, а у образовательных организаций появится возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование. Кроме этого, повысится конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит и качество предоставляемых образовательных услуг. Организации начнут ориентироваться на реальные образовательные потребности детей.

Комитет по образованию.